Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Международный женский день – акция «Девушкам и женщинам с детьми в музей бесплатно»

8 марта в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева пройдет акция «Девушкам и женщинам с детьми в музей бесплатно», посвященная Международному женскому дню. В этот день посещение музея для девушек и женщин с детьми бесплатно.

В Международный женский день посетители музея могут познакомиться с 4-мя залами музея: «Детские и юношеские годы А.Г. Николаева», «Космос — дорога без конца», «Здравствуй, земля!», «Претворение идей К. Э. Циолковского», увидеть своими глазами настоящие предметы быта космонавтов: советские и российские скафандры, космическую пищу, спускаемые аппараты космических кораблей «Восток» и «Союз-ТМА» и др., узнать о быте чувашей в 30-50 годов XX века посетив «Дом-музей семьи Николаевых».

В одном из залов музея для посетителей будут демонстрироваться видеофильмы о женщинах-космонавтах СССР и Российской Федерации,  об их подвигах и космической деятельности.

Кроме этого, в музее будет работать цифровой мобильный планетарий, где любой желающий, может окунуться в космическое пространство и узнать о таинстве Вселенной и Солнечной системы.

Справки по тел. : 8(8352)23-90-27

Справочно: С полета Валентины Терешковой, первой в мире женщины-космонавта, 16 июня 1963 года открыта эра женской космонавтики. С того полёта в космосе побывало 64 женщины-космонавта и астронавта. Из них 4 женщины-космонавта из нашей страны: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. На сегодня в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина готовится к будущему космическому полёту российский космонавт-испытатель Анна Кикина,  которая с 2016 года является единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса.

Женщины-космонавты всегда на высоте. Их профессия требует большого мужества, твердой силы воли, а также умения не растеряться и справиться с любой внештатной ситуацией. И пусть пока список женщин-космонавтов невелик, у них все впереди. Ведь осталось еще очень много загадочного и неизведанного, что таит в себе поистине бескрайняя Вселенная.



Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева
04 марта 2020
13:13
Поделиться