Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Дорогу осилят идущие

Главной задачей в работе администрации Аксаринского сельского поселения является исполнение полномочий в соответствии с 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом поселения и другими правовыми актами.

Наше поселение

Общая площадь земель Аксаринского поселения составляет 5368 га. Протяжённость границы – 53 723 метра.В поселение входят 6 деревень, в которых числятся 616 домовладений. Из них 67 – заброшенных, ветхих. Население насчитывает 851 человек, что по сравнению с прошлым годом на 50 человек меньше. Главными причинами убывания, по моему мнению, являются: большое количество умерших и отсутствие рабочих мест в сельской местности.Много молодых и перспективных,способных поднимать экономику района, уезжают в город в поисках трудоустройства.

Благоустройство

Места в наших краях привлекательные. Из природных ресурсов есть всё: и леса кругом, и река Волга протекает рядом, и газ подключен во всех деревнях. Огромное значение имеет для жителей построенный в рамках реализации задач нацпроекта «Здравоохранение» фельдшерско-акушерский пункт в д.Аксарино. В этом учреждении здравоохранения созданы все условия для оказания медицинской помощи жителям поселения: тёплые и светлые помещения, современное оборудование.

Инициативы населения

Заинтересованность жителей в комфортности среды своего проживания не остаётся без внимания Правительства нашей республики. Проекты по ремонту и содержанию дорог, водонапорных башен поддержаны районным и республиканским бюджетами и софинансированы населением нашего поселения. По программе «Инициативное бюджетирование» в д. Аксарино заменили сгнившую водонапорную башню на сумму 656 тыс.рублей, из которой 138 тысяч собрали жители. Хочется отметить С. Кокшеву, стоящую во главе инициативной группы, благодаря которой теперь аксаринцы получают питьевую воду круглосуточно.Раньше воду включали в определённые отрезки времени. По этой же программе отремонтировали (срезали гнилую часть и отремонтировали дно) водонапорные башни в деревнях Сятракасы и Щамалы. На эти цели потрачено по 121 тысячи на каждую башню, из них по 25 тысяч собрано с населения.

Культура

Хочется отметить заметные достижения в этой сфере. Благодаря воплощению в жизнь региональных программ национального проекта «Культура» в поселении удалось провести капитальный ремонт зала Аксаринского Центрального сельского Дома культуры на сумму 1 млн.рублей. Когда в помещении уютно и тепло, каждый житель захочет посетить запланированное мероприятие. Результативно, слаженно, руководствуясь основными направлениями районной клубной и библиотечной системы, трудятся работники культуры поселения. За счёт платных услуг от выездных мероприятий они смогли провести ремонт крыши при входе в здание клуба, обновить информационные стенды.В целях противопожарной безопасности в помещениях объектов культуры провели пожарную сигнализацию и установили оповещатели. Успешно трудятся библиотечные работники. В библиотеках всегда находятся читатели бумажной и электронной версии книжной литературы. Следует выделить ,что библиотекарь Аксаринской сельской библиотеки Т. Исаева в 2019 году в республиканском конкурсе заняла первое место в номинации «Лучший библиотекарь». Татьяна Михайловна много лет отдала библиотечному делу, важна её роль в обучении пенсионеров Интернет-ресурсам.

Пожарная безопасность

Вопрос соблюдения правил пожарной безопасности стоит остро во всех поселениях. На нашей территории много пустующих домов, необрабатываемых земельных участков. В связи с этим высока вероятность возникновения очагов возгорания. За минувший год зарегистрировано два пожара, и в обоих случаях возгорание произошло в хозяйствах дачников. С 2018 года у нас оборудован пожарный трактор с цистерной и водяным насосом. В поселении сооружено 4 пирса для забора воды пожарными машинами из водных объектов. В подготовке пирсов можно отметить сплочённую работу старост В. Иванова, А. Платонова и В. Иванова.Щебневой массой обеспечил ООО «Тузинский карьер». В 2020 году нашему поселению передаёт пожарную машину Ибресинское лесничество. На данный период идёт подготовка кадров для его содержания и эксплуатации. Вопрос стоит на контроле начальника ПЧ-34 г. Мариинский Посад А. Рябчикова.

Сбор и вывоз тко

За 2019 год в поселении сооружены 4 площадки для сбора и накопления ТКО. На эти цели потрачено 28 тыс.рублей бюджетных денег. Данная сумма могла быть намного больше, если бы не поступила помощь со стороны представителя ООО «Тузинский карьер». Павел Иванович Гаврилов выделил поселению железобетонные плиты для площадок под мусорные контейнеры. Теперь перед нами стоит задача 100% оплаты за вывезенный мусор и перехода на раздельный сбор.

Дороги

В нашем поселении протяжённость дорог составляет 22,06 км,ежегодный ремонт требует порядка 300-500 м этой дороги. В истекшем году на бюджетные средства отремонтировали дороги в д. Сятракасы (970 м) при въезде на улицу Овражная и в д. Аксарино, Сятракасы и Тузи возле площадок по установке мусорных контейнеров. В ремонте дорог особую активность проявили жители В. Исаев, Л. Осипова, В. Кудряшова. Они смогли заинтересовать людей своими средствами и силами отремонтировать 150 м дороги.

Наши задачи

В текущем году администрацией сельского поселения запланирован ремонт водоснабжающей системы в 4 деревнях. В д. Мертень и Нижеры отсутствует централизованное водоснабжение. Хотим заменить две водонапорные башни по программе «Капитальный ремонт водонапорных башен» в д. Тузи и Щамалы. Также предстоит поэтапный перевод учёта расхода электроэнергии за уличное освещение на электросчётчики.Эту работу планируем провести по программе инициативного бюджетирования. Для комфортного проживания сельских жителей в этом году запланировали обу-стройство детских площадок в районе детского сада по ул. Центральная усадьба д. Аксарино, ремонт дорог в д. Нижеры, Щамалы и Аксарино. Только тем, кто что-то делает, стараются помочь и другие. Надеемся, что обустроим территории своих деревень, вернём молодёжь, и численность населения возрастёт ощутимо.Дорогу осилит идущий, вместе осилим и решим запланированные задачи!

В. Осокин.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
04 марта 2020
14:48
Поделиться