Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Аграрии Мариинско-Посадского района обсудили подготовку к весенне-полевым работам 2020 года

26 февраля в администрации Мариинско-Посадского района состоялось совещание  на тему: «О подготовке к весенне-полевым работам 2020 года в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Мариинско-Посадского района» с участием глав сельских поселений, руководителей и представителей сельхозорганизаций, федеральных и республиканских учреждений, кредитных учреждений и организаций обслуживающих АПК.

С докладом о состоянии готовности аграриев района к весенне-полевым работам 2020 года выступил начальник отдела сельского хозяйства В. Мустаев. Кроме того, был затронут вопрос ввода в оборот необрабатываемых земель сельхозназначения.

О ходе подготовки сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам 2020 года доложил в своём выступлении старший государственный инспектор - начальник государственной инспекции Цивильского и Мариинско-Посадского районов Ю. Григорьев, который также заострил внимание на необходимости соблюдения всех норм техники безопасности и охраны труда при эксплуатации сельскохозяйственной техники.

О качестве семенного материала сельскохозяйственных культур под урожай 2020 года, а также мероприятиях по защите растений, проводимых в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах, рассказала начальник Мариинско-Посадского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Г. Ярукова. Она отметила, что семенами для проведения ярового сева аграрии района обеспечены полностью, семена полностью соответствуют посевным кондициям 84%. В настоящее время, рядом хозяйств проводится очистка семенного материала и закупка семян высоких репродукций.

С докладом по соблюдению законодательства в части земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения, и семенного контроля выступили представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области П. Шемякин  и  В. Новосельцев. Они дали подробные разъяснения по вышеназванным вопросам.

По сохранению и повышению плодородия земель сельскохозяйственного назначения выступил ведущий агрохимик отдела агрохимического обслуживания и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения ФГБУ "ГЦАС "Чувашский" по Мариинско-Посадскому району А. Егоров. Он обратил внимание на необходимость проведения раскисления (известкования) земель сельхозназначения, для обеспечения лучшего освоения почвами минеральных удобрений и экономически обоснованного их применения.

С подробным анализом хода  зимне-стойлового содержания скота и мерах предпринимаемых по сохранению поголовья скота в хозяйствах всех категорий выступила начальник БУ "Мариинско-Посадская РСББЖ" Госветслужбы Чувашии В. Уланкова и также отметила необходимость проведения ветеринарных мероприятиях как в животноводческих помещениях сельхозорганизаций и крестьянских фермерских хозяйств, так и в личных подворьях населения.

Об обеспечении пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса при проведении весенне - полевых работ выступил начальник ОНД и ПР по Мариинско-Посадскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике А. Сапожников.

С условиями кредитования на проведение сезонных полевых работ сельхозтоваропроизводителей района ознакомили представители банковской сферы и кредитных учреждений: Управляющий операционным отделом дополнительного офиса в г. Новочебоксарск Регионального Филиала ОАО "Россельхозбанк" Т. Миданова, финансовый аналитик автономной некоммерческой организации «Микрофинансовая компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» О.Шиверова. Выступающими были предложены и разъяснены различные схемы кредитования, в том числе с учётом государственной поддержки.

Завершая работу совещания, начальник отдела сельского хозяйства администрации района В.Мустаев пожелал сельхозтоваропроизводителям удачного проведения весенних полевых работ, ярового сева и получения хорошего урожая.

 



27 февраля 2020
09:38
2020 год
Поделиться