Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

21 февраля 2020г. в МБОУ «Сутчевская СОШ» с обучающимися 5, 7, 9, 10 классов состоялись встречи с ветераном Великой Отечественной Войны Василевской Раисой Егоровной- уроженки д. Байгулово Козловского района Чувашской Республики, ныне проживающей в деревне Эльбарусово Мариинско- Посадского района.

 Данная встреча организована в рамках месячника оборонно- массовой и спортивной работы в целях патриотического воспитания подрастающего поколения; уважительного отношения к ветеранам и старшему поколению, любовь к Родине и гордость за её прошлое; воспитание исторической памяти у обучающихся на основе уважительного отношения к истории государства и памяти защитников Родины-наших земляков.

 Не смотря на свой девяносто двухлетний возраст (7 августа 2020г. ей исполнится 93 года), не сидя, а стоя, в течение всего времени Раиса Егоровна рассказывала обучающимся о трудных военных годах. Говорила, что, несмотря на трудности, и стар и млад, работали на Победу.

 Обратила внимание, что растёт новое поколение защитников- это воины- интернационалисты, которые не жалея своей жизни помогают другим странам освободиться от террористов- насильников.

 Несомненно, она сделала всем присутствующим акцент на то, что они как, будущие защитники нашей Родины, должны хорошо учиться, заниматься спортом, быть сильными, стойкими, вести здоровый образ жизни, не употреблять наркотики, алкоголь, появившиеся на сегодня на прилавках снюсы, быть патриотами своей Родины.

 В ходе общения привела себя в пример, как долгожителя, что какие бы не были в её жизни трудные, трагические ситуации, она не сломалась, была тверда в вобранной своей жизненной позиции.

 В заключении своего выступления Раиса Егоровна всем пожелала здоровья, быть успешными, никогда не унывать, всегда быть на правильном жизненном пути и всем завещала жить долго – долго как она сама.

 Учителя школы, в свою очередь, поблагодарили Василевскую Раису Егоровну за то, что она нашла время встретиться с нашими обучающимися, подробно рассказать о временах в годы Великой Отечественной Войны, за воспитательный, патриотический формат общения с обучающимися.

 Встречи завершились общей фотосессией, от которой никто не стал отказываться.

 Такие встречи с людьми- легендами помогут нашим детям уважительно относиться к ветеранам и старшему поколению, побольше оценивать отношение каждого любови к Родине и позволит подрастающему поколению иметь гордость за прошлое, уважительно относиться к истории государства и помнить защитников Родины-наших земляков.



МБОУ "Сутчевская СОШ"
21 февраля 2020
15:10
Поделиться