Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Детской библиотеке отметили Международный день родного языка

В Детской библиотеке отметили Международный день родного языка

Народный фольклор — это всевозможные загадки, пестушки, заклички, считалки, дразнилки, потешки и др. Это своя, особенная реальность необходимая для полноценного роста и развития ребенка.

В Международный день родного языка Детская библиотека присоединилась ко 2 Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», и пригласила на праздник «Золотая россыпь народного фольклора» подготовительную группу Смешарики д/с «Рябинка», чтобы рассказать о многообразии жанров русского народного фольклора.

На празднике юные читатели познакомились с загадками, потешками, колыбельными песнями, считалками, дразнилками. С удовольствием ребята вспомнили самый любимый жанр – сказку, а самые артистичные показали пальчиковую сказку «Колобок». В этом возрасте дети любят фантазировать, поэтому в игре «Сочини счастливый конец к сказке» приняли участие все. Затем ребята заглянули в старинный сундучок, познакомились с обрядовыми тряпичными куклами, с которыми играли наши прабабушки и узнали историю ее создания. Огромный интерес у дошколят вызвало знакомство с народными русскими фольклорными играми. Под чтение потешек, дети играли в игры: «Ой баю, баю, баю», «Заплети косу» и «Смотай нитку в клубок». Не обошлись фольклорные посиделки и без традиционных хороводов, также вниманию детей была представлена книжная выставка «В стране добрых сказок».



Детская библиотека
21 февраля 2020
15:08
Поделиться