Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В районном краеведческом музее состоялась встреча с защитниками Родины

В районном краеведческом музее состоялась встреча с защитниками Родины

День защитника Отечества. Для большинства россиян это важная и значимая дата. В этот день традиционно чествуют настоящих мужчин – защитников своей Родины. 20 февраля  в районном краеведческом музее состоялась встреча с военнослужащими, уволенными в запас, которые уже отдали долг Родине, получили солдатскую закалку. Сегодняшнюю встречу сотрудники музея решили провести не только в форме урока – лекции, но постараться собравть вместе четыре поколения, четыре стороны, услышать четыре мнения на одни и те же проблемы.

На встрече присутствовали Тарасов Вячеслав Федорович (годы службы – 1974-1976 гг.), Степанов Михаил Николаевич (1996-1998 гг.), Тапотников Юрий Андреевич (2011-2012 гг.) и Ильин Владимир Сергеевич (2018-2019 гг.).

Они  рассказали  ребятам о распорядке дня в армии, проведении утренней зарядки, физической подготовке военного. Особенно подчеркнули, что главное в военной службе – строевая подготовка, которой надо учиться овладевать уже в школе. Занятия спортом – тоже одно из важных условий сохранения здоровья призывника. Чтобы быть сильным, ловким, дисциплинированным, сосредоточенным, необходимо своевременно сдавать нормы ГТО. Тапотников Юра заострил внимание учащихся  и на психологическом состоянии каждого. Солдат обязан справляться с поставленной задачей, выполнять приказы грамотно, быстро и четко, каких бы усилий и стараний это ни стоило.

В день защитника Отечества поздравляют не только мужчин, а еще и женщин, женщин – военнослужащих. Михаил  Степанов рассказал о своей маме – Зое Ивановне, проходившей службу на подводной лодке в  Североморске 1957-1959 гг.
Встреча проходила в дружеской обстановке. Мальчишки и девчонки внимательно слушали  и задавали вопросы, их интересовало все, что связано с военной службой, начиная от завтрака для солдат, заканчивая ночным сном и свободным временем военных. На все вопросы дети получили от гостей исчерпывающие ответы.

Авторитет Российской армии сегодня растет, поэтому многие молодые люди мечтают связать свою судьбу со службой в армии, выполнять свой  долг перед Отечеством.



Музей Мариинско-Посадского района
20 февраля 2020
15:07
Поделиться