Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В феврале 223 семьи мариинско-Посадского района получат субсидию на оплату ЖКУ

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ с учетом региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и норм площади жилья превышают 22% в совокупном доходе семьи.

Право на субсидии имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- собственники жилого помещения;

- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев на одно жилое помещение по месту постоянного жительства при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении гражданами соглашений по ее погашению.

С заявлением на назначение субсидии необходимо представить документы:

- содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (выписка из лицевого счета);

- подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;

- подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи;

- содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги и отсутствии задолженности;

- подтверждающие право на льготы;

- удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации.

Заявление на оформление субсидии подается в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Обратиться за субсидией можно и в электронной форме через Портал государственных услуг. Прием документов, необходимых для назначения субсидии, осуществляется также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца. В настоящее время продолжается прием документов для назначения субсидии с марта месяца.

В феврале по Мариинско-Посадскому району своим правом на субсидию воспользовались 223 семьи, из них 51 семья, проживающая в сельской местности, 172 — в городской местности. Общая сумма выплат в текущем месяце составит 382,0 тысяч рублей.

В 2020 году на предоставление субсидии на оплату ЖКУ  расчетно планируется направить 3262,6  тыс. рублей.



Отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района казённого учреждения "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
20 февраля 2020
08:40
Поделиться