Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

О проведении профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

С целью профилактики ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, пресечения административных правонарушений в области дорожного движения, с 21 по 23 февраля 2020 года на территории республики запланировано проведение профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» по массовой поверке водителей транспортных средств на предмет признаков опьянения.

За 2019 год и истекший период 2020 года на территории Мариинско-Посадского района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, совершенными нетрезвыми водителями.

Проблема управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения по-прежнему остается актуальной. Многие водители до сих пор не осознали всю преступность своих действий. Люди не отдают себе отчет в том, что рискуют не только своей безопасностью, но и жизнями близких. 
Уважаемые участники дорожного движения напомним, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 
Также в настоящее время повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования уголовное преступление и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения присоединиться к борьбе с пьянством за рулем, не оставаться равнодушными и сообщать о данных фактах в ГИБДД. 



ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Мариинско-Посадскому району
19 февраля 2020
11:33
Поделиться