Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

О порядке прохождения диспансеризации

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. Успех дальнейшего лечения зависит от выявления  начальных признаков болезни. Поэтому  медицинские работники призывают пройти диспансеризацию. Помимо этого диспансеризация обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер и при необходимости длительное наблюдение. Сегодня, в условиях нарастающего темпа жизни, неизбежных перегрузок и многих других вредных факторов перед человеком стоит сложная задача – сохранить свое здоровье. Этого можно достичь, только контролируя состояние своего здоровья в процессе обычной жизни.
Обследование  проводится бесплатно по месту прикрепления (получения первичной медико-санитарной помощи) в поликлинике, офисе врача общей практики: 1 раз в 3 года для лиц в возрасте 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет (исполняется в текущем году); ежегодно – для лиц в возрасте 40 лет и старше.
В случае если ваш возраст не соответствует указанным выше возрастным категориям, можно бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр, который также проводится по месту прикрепления. Для этого необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту прикрепления с паспортом и медицинским полисом.
Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап - (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. По результатам обследования будет установлена группа здоровья, проведено краткое профилактическое консультирование. При выявлении подозрений на наличие сахарного диабета, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний или болезней органов дыхания, для уточнения диагноза заболевания вас направят на дополнительное обследование – второй этап диспансеризации. По его итогам врач  назначит необходимое лечение.  
В Мариинско-Посадской центральной районной больнице им. Н. А. Геркена  в одну из суббот каждого месяца в текущем году проходит также  Единый день диспансеризации: (7 марта, 4 апреля, 16 мая, 6 июня, 4 июля, 1 августа, 5 сентября, 3 октября, 7 ноября, 5 декабря).
В этот день все желающие могут обратиться к своему участковому врачу и пройти обследования в соответствии с возрастом, полом и состоянием здоровья. Работающие в указанные дни  могут воспользоваться своим правом на дополнительный свободный день.

Н. ФЕДОРОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
19 февраля 2020
14:57
Поделиться