Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Осторожно! Тонкий лед!

Уважаемые жители города Мариинский-Посад и Мариинско-Посадского района! Мариинско-Посадский инспекторский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашские Республики – Чувашии информирует, что лед считается безопасным для одного человека, если толщина составляет не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными, если толщина льда составляет 15 см и выше. Толщина льда на водоёме не везде одинакова, в устьях рек и притоках его прочность ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, особенно характерно в нашей местности, где большая скорость течения и вблизи берега произрастает водная растительность. Чрезвычайно ненадёжен лёд под снегом и сугробами. Прочность можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадёжен.

Во избежание трагических случаев предупреждаем:

- соблюдайте элементарные правила безопасности на льду, помните, безопасным лёд считается при толщине не менее 12 см!

- запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоём ручьёв и рек.

- ни в коем случае нельзя допускать выхода детей на лёд!

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112 (звонок бесплатный) или 101. По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей. Будьте внимательны к себе, своему здоровью, ведь сэкономленные пять минут не смогут заменить вам всю жизнь!

 

Мариинско-Посадского инспекторского участка Центр ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии государственный инспектор по маломерным судам Васильев С.И.



17 февраля 2020
15:28
2019-2020 год
Поделиться