Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Библиотеки Мариинско-Посадского района приняли участие в Неделе безопасного Рунета

Библиотеки Мариинско-Посадского района приняли участие в Неделе безопасного Рунета

С 11 по 18 февраля 2020 года по всей стране прошла Неделя безопасного Рунета, инициированная Центром безопасного Интернета «Не Допусти» и Российской государственной детской библиотекой. Интернет стал частью жизни современных детей, даже совсем маленьких. Дети всё раньше и раньше начинают осваивать компьютер и Интернет. Они очень общительны и в их жизнь прочно вошли социальные сети, разнообразные сервисы для живого общения в Интернете. С целью обучения правильному, этичному и безопасному поведению детей в Сети Интернет, библиотеки Мариинско-Посадского района присоединились к Неделе безопасного Рунета, в ходе которой дети и родители знакомились с технологиями безопасного общения в Интернете, защитой личных данных, эффективного обучения и позиционирования своего творчества в Интернете, а также с каталогом лучших безопасных детских ресурсов «Вебландия».

Библиотекари Октябрьского сельского поселения провели урок информационной безопасности «Путешествие в страну Интернетию». Воспитанники детского сада «Колос» вместе с ведущими Флешкой и Джиной познакомились с новыми интересными возможностями сети Интернет: дистанционно побывали в Московском государственном дарвиновском музее, на сайте «Музгородок» потанцевали с героями, путешествовали по разным странам, провели обзор безопасных детских сайтов «Твиди», «Почемучка», «Теремок». Поиграли в развивающие игры, представленные в разделах «Алфавит», «Цифры», «Логические», «Внимание и память», «Пазлы».

В Астакасинской сельской библиотеке для жителей деревни прошел тематический час «Защити себя и своих близких».  Во встрече принял участие лейтенант полиции, участковый по Приволжскому сельскому поселению, Петров Алексей Юрьевич. В ходе мероприятия библиотекарь провела беседу для родителей «Ваши дети в сети Интернет», из которой присутствующие узнали, что такое всемирная сеть, какие основные правила должен знать ребенок перед началом самостоятельной работы в Интернете, в чем должен заключаться родительский контроль, как защитится от мошенничества. Также отметила, что для детей всех возрастов есть очень интересные развивающиеся и познавательные проекты.

В Сотниковской сельской библиотеке прошло медиа-путешествие «Прямо по курсу – Интернет!». Ребята были проинформированы о правилах ответственного и безопасного поведения в Интернете. Теперь они знают, что в Сети категорически запрещается оскорблять людей, разжигать национальную рознь, выкладывать личную информацию на всеобщее обозрение. Также во время мероприятия дети дружно разгадывали загадки про интернет, получили буклеты «Безопасный Интернет – детям!». Завершилось мероприятие показом видеоролика «Дети в Интернете». 

Библиотекарь Большешигаевской сельской библиотеки для учащихся 7 класса Большешигаевской ООШ провела информационный час «Безопасный Интернет – добрый Интернет». Она рассказала ребятам об акции, о проведении Недели безопасности Рунета, раздавала буклеты «Безопасный Интернет-детям». Ребята приняли активное участие в тематической викторине.

В Шоршелской сельской библиотеке прошёл информационный час «Нужен детям с ранних лет безопасный Интернет». Библиотекарь рассказала ребятам, что такое Интернет, какие возможности он даёт, и какие опасности можно встретить в Интернете. Далее более подробно рассмотрены такие опасности, как мошенничество в Интернете, вредоносные программы, азартные игры, интернет-хулиганство. Особый интерес у ребят вызвал рассказ библиотекаря об обучающих и развивающих сайтах для детей младшего и среднего школьного возраста. В завершение мероприятия с сайта «Лучшие детские порталы» посмотрели развивающее видео «Интернешка и Митясик».

Городская библиотека семейного чтения для учащихся МБОУ ООШ провела час безопасности «Интернет: полезно, безопасно, интересно», в ходе, которого библиотекарь познакомила маленьких читателей с основными правилами безопасного использования Интернета, с рисками и угрозами глобальной сети, а также предостерегла от уловок сетевых преступников. Ребята узнали, что такое Интернет, какие возможности он дает, и какие опасности там можно встретить.  Беседа сопровождалась увлекательной, анимированной слайд-презентацией «Чем опасен интернет?».

Эльбарусовская сельская библиотека провела познавательный час, посвященный безопасности детей в сети «Интернет», в ходе которого была показана презентация. Ученики обсуждали положительное и отрицательное, что принес Интернет в нашу жизнь. Учащиеся 7 класса Эльбарусовской СОШ приняли участие в круглом столе «Опасности в Интернете», где обсуждались вопросы культуры пользователя сети Интернет, защита авторских прав, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным и безопасным.

Мероприятие прошло познавательно и интересно.

В Аксаринской сельской библиотеке для юных читателей библиотеки прошёл час мира и добра «Путешествие по Интернет-царству, мудрому государству». С помощью видеопрезентации «Безопасность в Интернете» ребята познакомились с распространёнными видами опасности в сети Интернет, узнали о том, как их избежать, соблюдая ряд несложных правил. Затем получили основы сетевой культуры, мобильной безопасности, а также совершили виртуальную экскурсию по безопасным образовательным Интернет-ресурсам. В завершение мероприятия дети посмотрели видеоролик «10 советов безопасной работы в Интернете».

Карабашская сельская библиотека провела интернет-урок «Полезная паутина». Библиотекарь рассказала об основных правилах, которые должен знать каждый пользовать паутины, о явных и скрытых опасностях, таящихся в Интернете, о детских безопасных сайтах – «Отличник», «Классный журнал», «omlet.ru» и др. Участникам мероприятия были розданы памятки «Безопасный Интернет».

Работники Детской библиотеки совместно с педагогом-психологом пригласили читателей   на беседу-диалог «Безопасность цифрового пространства», которая прошла в форме интересного общения. Очень оживленно прошло обсуждение вопроса: «Для чего нам нужен Интернет?», у каждого из присутствующих, был свой ответ на этот вопрос, объединяло их одно, что в современной жизни Интернет необходим. А вот станет эта всемирная сеть другом или врагом, зависит только от нас самих. Об этом и многом другом ребятам рассказали библиотекари и объяснили, какие угрозы встречаются в Интернете наиболее часто. В свою очередь ребята с удовольствием поделились опытом общения в Интернет и ответили на вопросы анкеты «Интернет – друг или враг».

В Кугеевской сельской библиотеке прошёл информационно-познавательный час «Азбука информационной безопасности». Гостями мероприятия стали ученики 5-7 классов МБОУ «Кугеевская ООШ». Библиотекарь познакомила ребят с основными правилами безопасного использования Интернета, с рисками и угрозами глобальной сети, а также предостерегла от уловок кибермошенников и других сетевых преступников. После содержательного разговора о вредоносных программах, о компьютерной зависимости, о негативном влиянии компьютера на здоровье человека, учащиеся закрепили полученные знания с помощью интерактивной игры «Безопасный интернет».

В рамках акции библиотекарями района проведено 11 мероприятий, в которых приняло участие более 180 человек. Хочется верить, что подобные мероприятия заставят детей задуматься над правилами сетевого этикета, вооружиться мерами предосторожности при использовании Интернет-ресурсов, а также вспомнить о правилах использования компьютера.



МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района
17 февраля 2020
13:08
Поделиться