Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Олег Николаев выступил против уменьшения величины прожиточного минимума

Олег Николаев выступил против уменьшения величины прожиточного минимума

13 февраля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики обсуждался проект постановления о величине прожиточного минимума в Чувашской Республике за IV квартал 2019 года.

Согласно Закону Чувашской Республики «О прожиточном минимуме в Чувашской Республике» величина прожиточного минимума на душу населения в IV квартале 2019 года должна уменьшиться на 3,3% (309 рублей) до 8976 рублей. Как пояснила и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, это связано с данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, на основании которых ежеквартально производятся расчеты.

Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев отклонил данный проект постановления и выступил с инициативой предусмотреть возможность сохранения величины прожиточного минимума на уровне предыдущего квартала в случае, если в очередном он снижается. Прежде всего, для того, чтобы сохранить уровень социальной защиты граждан, проживающих в Чувашской Республике.  

«Давайте поймем раз и навсегда, что прожиточный минимум – это не просто какие-то цифры. За этими показателями стоят реальные люди. Мы говорим о том, что присутствует инфляция, и цены в магазинах реально не падают, а затем мы говорим, что прожиточный минимум устанавливается ниже, чем за прошлый квартал. Это выглядит достаточно странно», – заметил руководитель региона.

По его словам, это не вяжется с посылом Президента России о том, что благосостояние граждан является национальным приоритетом.

«Люди будут расценивать такое отношение государства к себе как не совсем справедливое. Практика других регионов говорит о том, что есть возможность внести в закон соответствующую норму. Если она будет, то прожиточный минимум в случае уменьшения относительно прошлого квартала остается на прежнем уровне», – сказал врио Главы Чувашии. Как показывает анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, практика сохранения величины прожиточного минимума в таких случаях используется в Московской области, Пермском крае, Кировской области, Республике Мордовия.

Олег Николаев поручил подготовить соответствующие поправки в закон.

«Кто-то может сказать, что мы можем сэкономить некоторые средства, но я хочу, чтобы все понимали: на людях мы экономить не будем», – подчеркнул он.

Врио Главы Чувашии также предложил пересмотреть периодичность представления документов для подтверждения права на получение выплат. До 2016 года действовала норма об актуализации таких данных раз в полгода. В настоящее время гражданам приходится подтверждать свое право ежеквартально.

«На мой взгляд, абсолютно несправедливая норма по отношению к людям. Предлагаю посмотреть на этот факт и соответственно вернуть прежнюю норму, как это сделали наши коллеги в других регионах», – подытожил Олег Николаев. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



Официальный портал органов власти Чувашской Республики
13 февраля 2020
14:59
Поделиться