Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Сохраните свое тело здоровым

Вчера, 11 февраля, отмечался Всемирный день больного, который учрежден в 1992 году с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди. Тело молодого и здорового человека обладает огромным потенциалом: иммунная система в состоянии справляться с большим количеством инфекционных возбудителей, восстанавливаться после травм, операций. Многим кажется, что так будет вечно, и все болезни непременно обойдут их стороной. Тем не менее, после 30 лет у человека появляется 1-2 хронических заболевания, по поводу которых ему приходится регулярно принимать то или иное лекарство. И именно первые тревожные звонки заставляют задуматься о том, что мы делаем не так, и как сохранить свое тело здоровым и привлекательным.
Жизнь без лекарств и мучений возможна, но для этого необходимо работать над физическим и душевным здоровьем. Результаты видны далеко не сразу, однако именно они дадут возможность прожить долгую, счастливую и активную жизнь. Ведь, как говорят, болезнь легче предупредить, чем лечить.
Здоровье – это бесценный дар природы, и каким он его донесет до старости – во многом зависит от самого человека. Ограничьте употребление вредных синтетических продуктов, таких, как чипсы, кока-кола, спрэд с пальмовым маслом в составе и пр. При покупке обязательно смотрите перечень ингредиентов на упаковке. Потребляйте в пищу больше свежих овощей, фруктов и зелени. В периоды нехватки витаминов  старайтесь восполнить их с помощью витаминных и минеральных комплексов. Соблюдайте правильный распорядок дня. Здоровье во многом зависит от полноценного сна и отдыха. Они являются непременным условием нормального функционирования всех систем организма.
Ведите активный образ жизни. Регулярные занятия физкультурой помогают человеку в самодисциплине, очищении организма, активации мозговой деятельности и сохранении здоровья. Поменьше поддавайтесь стрессовым ситуациям, ведь, как известно, - все болезни от нервов. Учитесь расслабляться, не поддавайтесь негативным эмоциям и унынию. Проводите больше времени на природе, встречайтесь с друзьями, делитесь своими переживаниями с близкими людьми, посещайте культурные мероприятия. Ну  и любите эту жизнь: небо над головой, солнце, заглядывающее в ваше окно, цветы у дома, окружающих людей. Отрицательные эмоции оказывают негативное действие  – это давно доказано учеными.

Н. ФЕДОРОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
12 февраля 2020
13:03
Поделиться