Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Как и чему учат в сельскохозяйственной академии?

В среду в здании  Мариинско-Посадского филиала ПГТУ состоялась встреча студентов выпускных курсов с представителями Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. На профориентационное мероприятие приехали декан инженерного факультета Н. Пушкаренко и  ответственный секретарь приемной комиссии Н. Алтынова.Надежда Витальевна  ознакомила выпускников с порядком поступления в учебное заведение, подробно остановившись на таких моментах, как порядок сдачи документов и перечень сдачи тестов для поступления в  учебное заведение. Далее секретарь приемной комиссии рассказала об условиях, которые  на сегодняшний день созданы для студентов ЧГСХА. К ним относятся различные формы  стипендий, которые могут получить обучающиеся за успехи в учебе, активность и целеустремленность.  Сумма академической  стипендии на сегодняшний день составляет  2 тысячи рублей, но  наиболее мотивированные студенты зарабатывают своей активностью и более 10 тысяч рублей. Помимо этого, наиболее достойные выезжают на морские курорты в качестве вожатых  оздоровительных лагерей.
Сегодня в учебном заведении создано 700 бюджетных мест. Студентам, приехавшим из других регионов страны и районов нашей республики, предоставляются и комнаты в одном из  пяти общежитий, расположенных в разных точках Чебоксар.
Н. Алтынова посоветовала будущим выпускникам не затягивать со сдачей документов,  тем более что приемные комиссии  учебных заведений республики откроют свои двери уже 20 июня, а  завершат работу  в начале августа. Направления, на которые предусмотрены бюджетные места, при этом закроются раньше остальных.    
Декан инженерного факультета Н. Пушкаренко рассказал студентам о том, чем живет сегодня факультет. Здесь создана достойная научно-исследовательская база с собственными лабораториями, студенты факультета регулярно выезжают на практику в  крупные производственные предприятия  России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Упомянем лишь то, что академия имеет  партнерские отношения с ПАО «КАМАЗ»  и другими гигантами.
После выступления  каждого из гостей студенты задавали интересующие их вопросы. Среди них  не только открытия и достижения, но и проблемы, с которыми сталкивается учебное заведение  в своей деятельности.
Что не менее интересно, Н. Пушкаренко затронул вопрос развития хмельников, арендуемых на территории Шоршелского сельского поселения. Он отметил, что хмельник площадью больше 8 га служит трамплином для развития идей предприимчивых студентов.
В конце гости пожелали студентам успешного окончания учебы и поблагодарили филиал за теплый прием. В ответ студенты  поблагодарили сотрудников вуза.

 И. ДЕРЮЖИН.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
12 февраля 2020
09:46
Поделиться