Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

По инициативе прокуратуры Мариинск-Посадского заблокирован доступ к интернет - сайту с информацией по обналичиванию денежных средств, (отмывания) доходов, полученных преступным путем без лицензии

Прокуратурой Мариинско-Посадского района проведен мониторинг сети интернет, по результатам которого выявлен сайт, содержащий информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

Установлено, что на сайте размещена информация по обналичиванию  денежных средств, (отмывания) доходов, полученных преступным путем  без лицензии.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 174 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Свободный доступ к указанному интернет-сайту подвергает угрозе интересы Российской Федерации, основы общественной и государственной безопасности.

В целях устранения нарушений закона прокуратура Мариинско-Посадского района направила в суд исковое заявление о признании информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Рассмотрев административное исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Решение суда не вступило в законную силу.



Прокуратура Мариинско- Посадского района