Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Сотрудники государственного исторического архива Чувашской Республики записали воспоминания тружеников тыла Мариинско-Посадского района

Сотрудники государственного исторического архива Чувашской Республики записали воспоминания тружеников тыла Мариинско-Посадского района

В 2020 году мы отметим юбилей, одного из самых значимых событий в истории нашего народа – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ежегодно остается все меньше людей, свидетелей страшных военных лет. Сегодня наш святой долг сделать все, чтобы подрастающее поколение росло с чувством гордости за Великую Победу, за подвиг своих отцов, дедов и прадедов и никогда не забывало их подвиг.

В рамках празднования 75-летия Победы Мариинско-Посадский район посетили сотрудники государственного исторического архива Чувашской Республики. Совместно с работниками культуры Мариинско-Посадского района они пообщались с жителями района, записали воспоминания тружеников тыла, чтобы увековечить память о нелегких военных годах.

Ветераны труда рассказывали гостям о своей нелегкой жизни, потерянной юности, тяжелых трудовых буднях в военные годы.

С удовольствием они рассказывали о своих родных, кто воевал в рядах советской армии и приближал Победу ценой своей жизни. Со слезами на глазах и гордостью в сердце они листали семейные альбомы и делились воспоминаниями о тех, кто не вернулся с поля боя.

Заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района – начальник отдела культуры и социального развития Елизавета Матюшова отметила, что сотрудникам госархива удалось собрать богатый материал, который будет передан в Мариинско-Посадский район для использования в военно-патриотической работе.



05 февраля 2020
16:33
Поделиться