Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Информационно-правовая встреча «Пенсионные гарантии и социальные выплаты: изменения и актуальные вопросы» прошла в центральной районной библиотеке

Информационно-правовая встреча «Пенсионные гарантии и социальные выплаты: изменения и актуальные вопросы» прошла в центральной районной библиотеке

в консультационном пункте Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России» - центральной районной библиотеке прошла информационно-правовая встреча по теме: «Пенсионные гарантии и социальные выплаты: изменения и актуальные вопросы». На мероприятие были приглашены: заместитель начальника управления пенсионного фонда в г.Новочебоксарск – руководитель клиентской службы в Мариинско-Посадском районе Беркутова Алена Николаевна, главный специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Лазарева Ольга Александровна, помощник прокурора Мариинско-Посадского района Егорова Екатерина Сергеевна.

Ведущая мероприятия В.Р.Грабас отметила, что ежегодно правительство РФ вносит поправки, изменения в Пенсионное Законодательство, и вот, 16 июня 2018 года, распоряжением председателя Правительства РФ  в Государственную Думу был   внесён законопроект о пенсионной реформе в России, который предусматривал постепенное повышение пенсионного возраста для большинства граждан с 1 января 2019 года. Более подробно остановилась на телеобращении Президента РФ Путина В.В. к гражданам Российской Федерации, где он подчеркнул, что главная задача законопроекта – обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперед. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей законопроектом наряду с другими мерами предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста.

Алена Николаевна рассказала, что пенсионная реформа 2020 года представляет собой начало второго этапа усовершенствований пенсионной системы России, что начались в сфере социального обеспечения в 2019 году. С 1 января 2020 года в России продолжится пенсионная реформа, которая предполагает постепенное повышение пенсионного возраста на 5 лет в период с 2019 по 2028 годы. Более подробно остановилась на особенностях изменений, в том числе и повышении пенсионного возраста и пенсионного обеспечения, а также нововведениях.

О мерах социальной поддержки граждан, таких как ежемесячные денежные выплаты семьям, имеющих одного и более детей, денежные компенсации за ЖКУ, льготная оплата за проезд на общественном транспорте для федеральных и региональных льготников, действующих с января 2020 года разъяснила главный специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Ольга Александровна.

На административную и уголовную ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста обратила внимание помощник прокурора Мариинско-Посадского района Е.С.Егорова.

В правой встрече приняло участие 16 жителей города различных возрастных категорий, которые услышали ответы на интересующие их вопросы, 3 человека получили индивидуальные консультации. К мероприятию был организован информационно-правовой стол «Ваш пенсионный консультант», с документами которого посетители правового часа активно знакомились. 



МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района
03 февраля 2020
07:36
2020 год
Поделиться