Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадcком районе состоялось открытие Года памяти и славы

В Мариинско-Посадcком районе состоялось открытие Года памяти и славы

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории Российской Федерации Указом Президента России 2020 год объявлен Годом памяти и славы, в рамках которого запланированы десятки тысяч различных тематических мероприятий и акций, в которых примут участие не только города нашей страны, но и иностранные государства. 

Сегодня, 31 января, в районном Доме культуры и туризма состоялось торжественное открытие Года памяти и славы в Мариинско-Посадском районе.

Более десяти тысяч наших земляков ушли на войну, 7722 человека не вернулись домой, оставшись на полях сражений. Сегодня наш святой долг сделать все, чтобы подрастающее поколение росло с чувством гордости за Великую Победу, за подвиг своих отцов, дедов и прадедов.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев, глава администрации района Анатолий Мясников, заместитель главы администрации – начальник отдела культуры и социального развития Елизавета Матюшова, председатель землячества «Сентер Ен» Сергей Мастьянов, а также депутаты районного и городского Собраний депутатов и главы сельских поселений.

«К сожалению, с каждым годом все меньше остается участников войны - людей, которые из первых уст могли рассказать нам о тяготах военных лет, о подвигах своих сослуживцев, о том, каким трудом досталась нам эта победа. Но мы, наследники этой победы, должны всегда помнить наших героев и рассказывать об их героизме, мужестве молодому поколению», - обратились к собравшимся Николай Петрович и Анатолий Аркадьевич и отметили, что мероприятия, посвященные Году памяти и славы, 75-летию Великой Победы направлены, в том числе, на повышение исторической грамотности в первую очередь молодежи.  

В завершение своего выступления Анатолий Аркадьевич также напомнил, что совсем недавно в Мариинско-Посадском районе состоялась благотворительная акция «Елка желаний» и вручил Благодарность директору ООО НПП «Вершина»  Мастьянову С.В. за оказанную помощь в приобретении Новогодних подарков для детей из многодетных и малоимущих семей и пожелал крепкого здоровья, мира, семейного благополучия и финансовой стабильности.

В течение всего вечера для участников праздника прозвучали тематические номера в исполнении Народного духового оркестра «Здравица», ВИА «Шузьм» под руководством Александра Абашева, народного хора русской песни под управлением Надежды Сандаловой, народного ансамбля танца «Звёздный», участников молодёжной эстрадной студии «Визит» Дмитрия Егорова и Кристины Мартьяновой, учащихся Гимназии №1 города Мариинский Посад, народного хора чувашской песни, хореографического коллектива «Позитив», юных воспитанников секции каратэ физкультурно-спортивного комплекса «Мариинский», участника художественной самодеятельности Тинсаринского сельского клуба Ивана Степанова и других.

Стоит отметить, что Ваня стал лауреатом I степени Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Цветы Чувашии». Ему вручен Диплом и сертификат на приобретение MP3-плеера.

Заместитель министра культуры Чувашии Елена Чернова в своем выступлении также напомнила, что в 2020 году наша республика отмечает 100-летие Чувашской автономии. В рамках этой юбилейной даты в республике запланировано большое количество мероприятий: встречи, концерты, конференции и многое другое, и пожелала жителям Мариинско-Посадского района принять в них самое активное участие.

Поздравляя жителей и гостей района с открытием Года памяти и славы, заместитель главы администрации района - начальник отдела культуры и социального развития Елизавета Матюшова отметила, что в городе  Мариинский Посад продолжаются реставрационные работы в зданиях районного Дома культуры и туризма и детской школы искусств.

В настоящее время реставрация ещё не закончена, но уже сегодня гостей принимает обновленный концертный зал.

Председатель землячества «Сентер Ен» Сергей Мастьянов пообещал, что землячество примет самое активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественно войне и военно-патриотическом воспитании молодежи.

В  завершение праздника гостям были вручены небольшие памятные сувениры с символикой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Концерт завершился выступлением сводного хора.

 



01 февраля 2020
21:05
Поделиться