Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Определен лучший учитель начальных классов в Мариинско- Посадском районе

Определен лучший учитель начальных классов в Мариинско- Посадском районе

В Мариинско-Посадском районе состоялся фестиваль методических идей «Современный урок в начальных классах». Организатором данного мероприятия является Отдел образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района.  В этом году традиционный педагогический конкурс прошёл в МБОУ «Шоршелская СОШ им. А.Г.Николаева».

Цель фестиваля: повышения научно-методического уровня преподавания уроков в начальных классах, распространения передового педагогического опыта и новых педагогических технологий, расширения связей между учебными заведениями Мариинско-Посадского района, выявления и поддержки творчески работающих учителей начальных классов.

Продемонстрировать своё мастерство, а также поделиться ценным опытом собрались учителя начальных классов школ нашего района. В ходе встречи участники провели открытые уроки, в результате которых компетентное жюри выбрало победителя и призёров фестиваля методических идей.

Победителем в этом году стала учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад Шипунова Наталья Сергеевна – классный руководитель 3 «а» класса.

В ходе конкурсных мероприятий преподаватель провела открытый урок в формате творческой мастерской на тему: «Учимся писать стихи» (в рамках учебного предмета: Литературное чтение).

В ходе урока обучающиеся 4 класса окунулись в атмосферу созидательного творчества. Благодаря ступенчатой поэтапной системе урока, разработанного согласно ФГОС, дети имели возможность гармоничного погружения в творческую среду, проявили любознательность, активность, искреннюю заинтересованность темой. Урок прошёл легко и непринужденно. Дети весело рифмовали, с удивлением слушали стихи собственного сочинения в исполнении учителя – Шипуновой Н.С. Под волшебную мелодию Моцарта ребята работали в командах и сочинили свои первые стихи. Ярким завершением встречи стала декламация стихотворений собственного сочинения самих обучающихся. С какой гордостью дети читали свои первые произведения!

«Каждый из Вас талантлив! Верьте в себя и смело шагайте вперед.» - такими напутственными словами педагога завершился данный урок. А после урока ребята окружили учителя и ещё долго не отпускали: беседовали о стихах, писательстве, о поэтах и творчестве. Дети делились сокровенным. Оказывается, некоторые из них уже пробуют писать стихи, кто-то сочиняет свои первые рассказы. Поддержка в этот период для юных дарований очень важна.

Зёрна добра, новых знаний и веры в себя заложили в сердца обучающихся и другие учителя, проводившие открытые уроки в этот день по разным предметам. Ребята отправлялись в захватывающие путешествия по странам Европы, в мир математических открытий, а также в богатый мир русского языка.

Выражаем благодарность Отделу образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района за организацию фестиваля методических идей «Современный урок в начальных классах», который подарил много новых знаний, открытий, положительных эмоций не только обучающимся, но и педагогам-участникам. А также администрации, сотрудникам и обучающимся МБОУ «Шоршелская СОШ им. А.Г.Николаева» за теплый приём гостей фестиваля методических идей.

А победителю районного этапа желаем удачи и дальнейших творческих успехов, ведь учитель Шипунова Н.С. представит район уже на Республиканском этапе Фестиваля методических идей, организатором которого является БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.



МБОУ "Гимназия №1"
31 января 2020
14:54
Поделиться