Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

На оплату жилищно-коммунальных услуг федеральным льготникам Мариинско-Посадского района направлено более 750 тыс.рублей

В соответствии с действующим законодательством  Российской Федерации отделом социальной защиты населения Мариинско-Посадского района подготовлены  и отправлены ведомости на выплату  ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных  услуг  за январь 2020г.  (далее - ЕДК на оплату ЖКУ).

К категориям федеральных льготников относятся:  инвалиды, дети-инвалиды, участники и инвалиды ВОВ, вдовы, ветераны и инвалиды боевых действий, несовершеннолетние узники, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Им предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. ЕДК на оплату ЖКУ, рассчитывается исходя из фактических начислений и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Расчет размера компенсации для данной категории  производится с учетом всех членов семьи.

В случае если в жилом помещении проживают два и более гражданина имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, размер ЕДК на оплату ЖКУ рассчитывается исходя из права каждого из них на указанные меры социальной поддержки и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан зарегистрированных в жилом помещении.

Предоставление ЕДК на оплату ЖКУ приостанавливается в случае неуплаты федеральным льготникам текущих платежей за жилое помещение (или) коммунальные услуги; невыполнение федеральным льготникам условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; истечения установленного срока инвалидности.

Сведения о платежах льготника, а также о наличии или отсутствии задолженности за коммунальные услуги, в рамках договоров об информационном взаимодействии, ежемесячно передаются в электронном виде управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии

Справочно: за январь 2020 года отделом социальной защиты населения Мариинско-Посадского района осуществлена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг 1480 получателям на сумму 756,4 тыс.рублей,  денежные средства перечислены на лицевые счета, открытые в кредитных организациях и отделения почтовой связи.



Отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района казённого учреждения "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики
31 января 2020
10:21
Поделиться