Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Подведены итоги деятельности системы гражданской обороны Мариинско-Посадского района за 2019 год

Подведены итоги деятельности системы гражданской обороны Мариинско-Посадского района за 2019 год

30 января в администрации Мариинско-Посадского района состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности системы гражданской обороны Мариинско-Посадского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  по осуществлению мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2019 год и постановке задач на 2020 год. В мероприятии приняли участие начальник КУ Чувашской Республики «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Министерства Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Валерий Игнатьев, глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников, главы поселений, руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти по Мариинско-Посадскому району, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители ГО и уполномоченные по делам ГО и ЧС предприятий и организаций, начальники пожарной части №34, отделения надзорной деятельности Мариинско-Посадского  района, Мариинско-Посадского участка Центра ГИМС и спасательной станции «Марпосадская», отделов администрации района и структурных подразделений.

С основным докладом об итогах деятельности районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций перед собравшимися выступил начальник отдела специальных программ Александр Малинин. В своем докладе он отметил, что в 2019 году основным направлением деятельности районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики было повышение готовности органов управления и сил гражданской обороны выполнению возложенных на них задач при угрозе и возникновении войн (вооруженных конфликтов) в условиях применения всех видов современных средств поражения; совершенствование знаний и практических навыков, направленных на реализацию государственной политики в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в интересах социально-экономического развития района; повышения уровня защищенности населения и территорий от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений.

План основных мероприятий Мариинско – Посадского района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год выполнен в полном объёме.

Александр Николаевич напомнил, что в районе создана и функционирует комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности, определен состав сил и средств ликвидации ЧС, создано 13 спасательных служб постоянной готовности. Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности, органы управления по делам ГО и ЧС всех уровней целенаправленно проводят организационные и практические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению готовности органов повседневного управления, сил и средств районного звена ТП РСЧС к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Особый противопожарный режим в 2019 году в районе не вводился. С 22 апреля 2019 года на территории района был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в связи с гибелью посевов озимых сельскохозяйственных культур. Это чрезвычайная ситуация природного характера. Были определены мероприятия по устранению «Чрезвычайной ситуации» в следствия гибели посевов озимых сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях и в крестьянских фермерских хозяйствах района.

Далее Александр Малинин оценил работу Единой дежурно-диспетчерской службы, отметив, что это орган повседневного управления районной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и предназначен для координации действий дежурных и диспетчерских служб. Для организации своевременного обмена и сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций организовано взаимодействие между ЕДДС и дежурно-диспетчерскими службами организаций, учреждений, предприятий, расположенных на территории района. В рамках исполнения Плана мероприятий по созданию системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Чувашской Республики  в ЕДДС была установлена  «Система-112». В  2019 году по «Системе 112» отработано 2072  вызовов различного характера.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. № 2446-р утверждена Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» развивается и на территории нашего района, в частности в городе Мариинский Посад. В 2019 году подключено к серверу ОМВД России по Мариинско – Посадскому району 3 видеокамеры. C 17 видеокамер изображения выведены ОД ОМВД и ОД ЕДДС района, которые обеспечивают непрерывный контроль оперативной обстановкой в режиме реального времени. Также были запланированы, выделены и освоены денежные средства на мероприятия по профилактике и соблюдению правопорядка на улицах и в других общественных местах в 2019 году.

Среди наиболее эффективных методов обучения населения к действиям  при чрезвычайных ситуациях Александр Николаевич обозначил практические действия во время учений и тренировок, приближённых к реальным условиям при чрезвычайных ситуациях. На предприятиях и в организациях района проведены месячники безопасности, тактико-специальные учения.

В завершение своего выступления Александр Малинин отметил, что в 2020 году так же предстоит целенаправленная, ежедневная работа по недопущению аварийных и чрезвычайных ситуаций, недопущению нарушений нормальной жизнедеятельности населения района.

Далее начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мариинско-Посадскому району Александр Сапожников подробно остановился на работе по обеспечению пожарной безопасности в районе в 2019 году. По словам Александра Валерьевича в Мариинско-Посадском районе в 2019 году зарегистрирован 31 пожар. Основными причинами пожара являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей. Большое внимание Александр Сапожников уделил профилактической работе с населением Мариинско-Посадского района, которая направлена на предупреждение пожаров. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2020 году. Подробнее о необходимости надлежащего содержания гидрантов в поселениях, а также обеспечении подъездных путей к водоемам выступил начальник пожарной части № 34 Георгий Бодров.

Глава Эльбарусовского сельского поселения Виктор Андреев и глава Сутчевского сельского поселения Светлана Емельянова выступили с докладами по итогам деятельности по обеспечению пожарной безопасности, безопасности на водных объектах на территории подведомственных им сельских поселений в 2019 году. Главы отметили, что большое внимание в поселениях уделяется профилактической работе с населением. Особое внимание направлено на работу с неблагополучными семьями и одинокими пожилыми людьми. В поселениях ведется учет хозяйств с печным отоплением, сельчане проходят инструктажи по требованиям пожарной безопасности.

Глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников особое внимание уделил функционированию на территории района муниципальной пожарной охраны.  Он напомнил, что в Мариинско-Посадском районе создано четыре ДЕПО: в Эльбарусовском, Большешигаевском, Октябрьском и Карабашском сельских поселениях. Они оказывают большую поддержку пожарной части района в оперативном оказании помощи жителям.  

С итогами деятельности системы гражданской обороны республики присутствующих ознакомил  начальник КУ Чувашской Республики «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Министерства Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Валерий Игнатьев. Он ознакомил с результатами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Чувашской Республики в 2019 году, отметив, что регион имеет неплохие результаты. Так, в Чувашии снизились показатели гибели людей на пожарах и на воде, также сократилось количество происшествий на водоемах. В числе лучших республика и по развитию «Системы 112».  В завершении выступления В. Игнатьев поблагодарил всех за проделанную работу по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Далее состоялась торжественная церемония награждения. Председатель Мариинско-Посадского местного отделения ВДПО В. Семенов наградил Глав Октябрьского и Карабашского сельских поселений за плодотворное сотрудничество и успехи в работе Грамотами отдела ВДПО Чувашской Республики. Муниципальной пожарной охране Октябрьского сельского поселения был вручен комплект обмундирования пожарного.

За достигнутые успехи в совершенствовании системы ГО, Мариинско-Посадского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и повышении готовности и оперативности действий органов управления Дипломом первой степени награждены администрация Октябрьского сельского поселения,  Марпосадский РЭС СПО  Филиала ПАО «МРСК ВОЛГИ» -  «ЧУВШЭНЕРГО». Дипломом второй степени - администрация Бичуринского сельского поселения, ООО «ЭК «Котельная» города Мариинский Посад. Дипломом третьей степени - администрация Кугеевского сельского поселения, Мариинско-Посадский газовый участок филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в городе Новочебоксарск.

За личный вклад и добросовестное отношение к выполнению задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Благодарностью администрации Мариинско-Посадского района награждены глава Октябрьского сельского поселения Владимир Кураков, главный специалист – эксперт отдела специальных программ Валентине Михайловой, специалисту-эксперту администрации Октябрьского сельского поселения Римме Калининой, старосте села Октябрьское, нештатному пожарному сотруднику Анатолию Вотякову.



30 января 2020
14:07
Поделиться