Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе за январь социальную помощь в виде субсидий получили 215 семей

 Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Мариинско-Посадском районе за январь социальную помощь на общую сумму 348,2 тыс. рублей получили 215 семей.

 Субсидии предоставляются гражданам на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей. Обязательным условием предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнение соглашения по ее погашению.

 Субсидия на оплату ЖКУ устанавливается сроком на полгода и выплачивается гражданам ежемесячно, а затем подается новое заявление. В соответствии с законодательством субсидия, предоставляемая гражданам, не может превышать расходы на оплату ЖКУ. В связи с эти при последующем обращении граждан, производится сверка выплаченных сумм субсидии с фактическими расходами по ЖКУ, понесенными ранее.

 Размер субсидии для каждого получателя определяется индивидуально и зависит от состава семьи, дохода семьи, установленной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, фактических платежей за жилищно - коммунальные услуги и регионального стандарта стоимости ЖКУ, применяемого к составу семьи.

 При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа и до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца. В настоящее время продолжается прием документов для назначения субсидии с февраля месяца.

 Заявление на оформление субсидии подается в отдел социальной защиты населения по месту постоянного жительства. Обратиться за субсидией можно и в электронной форме через Портал государственных услуг, а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.



ОСЗН Мариинско-Посадского района КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии
29 января 2020
13:09
Поделиться