Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В ладу со спортом

Проект «Спорт – норма жизни» рассчитан на 2019 – 2024 годы и реализуется он в рамках национального проекта «Демография». Одной из важнейших задач этой программы является увеличение к 2024 году числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55% населения.
Поделиться своими взглядами по претворению в жизнь задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, согласилась активный участник районных и поселенческих спортивных мероприятий, заведующая Эльбарусовским ЦСДК С. Ашуркина.
- Светлана Михайловна, расскажите читателям ваше мнение о необходимости продвижения спортивного образа жизни в обычный ритм жителей района?
- Я полностью поддерживаю такую программу.  Дружба со спортом – это здоровье, сила, крепкая, гармонично развитая фигура.  Мы всей семьёй занимаемся спортом: бегаем, катаемся на лыжах, санках, коньках.  Когда мама и папа ведут активный здоровый образ, то и дети берут с них пример. В районе организовываются и проводятся такие массовые спортивные праздники, как «Лыжня России», «Кросс наций», эстафета на призы газеты «Наше слово», которые помогают вовлекать большое количество населения. Мы с мужем и детьми стараемся не пропускать ни одно мероприятие и получаем от этого только преимущества – сплочённость, крепость семьи. А когда занимаем призовые места, все вместе радуемся результатам.
- А как сказывается дружба со спортом на основную работу, организованы ли кружки, пропагандирующие здоровый образ жизни в ваших учреждениях культуры?
- Хочется отметить, что и в Вурманкасинском, и Тогаевском, и Среднебокашском клубах проводятся мероприятия с вовлечением населения в занятия массовым спортом. В Эльбарусовском ЦСДК с нынешнего года по желанию жителей заработал клуб любителей лечебной аэробики. Е. Илларионова отыскала специальную программу в сети Интернет, и теперь желающие по вторникам и пятницам занимаются активным оздоровлением своего организма, делятся секретами красоты и успеха.
-  Светлана Михайловна, нет ли в планах вашего клуба сдача норм ГТО, ведь в последнее время это стало очень популярным?
- Конечно же, мы будем готовиться и постараемся сдать ряд испытаний нормативов, претворяя в жизнь задачи нацпроекта «Демография».
- Спасибо, что уделили нам внимание, успехов вам во всех начинаниях!

О. ЕФРЕМОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
29 января 2020
14:44
Поделиться