Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе прошли соревнования памяти А.Овчинникова и Н.Куракова

В Мариинско-Посадском районе прошли соревнования памяти А.Овчинникова и Н.Куракова

На базе МБОУ «Эльбарусовская  СОШ» прошли соревнования по волейболу памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды А.Овчинникова и участника боевых действий на Северном Кавказе, кавалера ордена Мужества Н.Куракова.

Перед соревнованиями прошёл торжественный митинг, посвящённый памяти героев, а также открытию месячника оборонно-массовой и спортивной работы. На митинге присутствовали почётные гости: заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района - начальник культуры и социального развития Матюшова Е.В., глава администрации Эльбарусовского сельского поселения Андреев В.Н., ветераны войны в Афганистане и участники боевых действий на Северном Кавказе, а также родственники, одноклассники и друзья Николая Куракова и Александра Овчинникова.

Заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района Матюшова Е.В. отметила важную роль соревнований памяти героев в военно-патриотическом воспитании порастающего поколения. Она поблагодарила администрацию Эльбарусовской школы за организацию и проведение данного мероприятия и пригласила всех учащихся, учителей и гостей 23 февраля в ФСК "Мариинский" на предстоящий праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества. Заместитель Председателя Правления Чувашского республиканского отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» (ЧРО РСВА) Зайцев Н.И. призвал ребят брать пример с героев, укреплять здоровье и дружить со спортом. Ветеран-афганец Иванов И.М. исполнил для участников митинга афганскую песню. От имени ветеранов Чувашского республиканского отделения Общественной организации «Чувашский Республиканский союз ветеранов боевых действий на Северном Кавказе» выступил Сергеев П.Г. Перед участниками митинга выступила также мать Николая Куракова Тамара Анатольевна. Она поблагодарила администрацию школы и района за большую работу по увековечиванию памяти героев, погибших в войне в Афганистане и в боевых действиях на территории Северного Кавказа.  Гости поздравили всех с открытием месячника оборонно-массовой и спортивной работы, пожелали спортивных достижений. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. Родственники и друзья А. Овчинникова и Н. Куракова, а также гости возложили цветы к памятной доске и на могилы героев.

После митинга в актовом зале школы прошёл Урок Мужества. Ветераны-афганцы Васильев С.В. и Юнусов А.Г.  поделились с ребятами своими воспоминаниями об участии в войне в Афганистане, а учителя Николая Куракова Белова О.Н. и Трофимова И.В.  рассказали об активном участии  Н.Куракова в школьных делах. Мать Николая Куракова Тамара Анатольевна дала ребятам наказ укреплять здоровье, заниматься физической культурой и спортом, с детства готовиться стать защитником Отечества. Учащиеся школы исполнили для гостей патриотические песни.

В соревнованиях памяти А.Овчинникова и Н.Куракова приняли участие команды общеобразовательных школ Мариинско-Посадского и Цивильского районов, а также поселений нашего района. Среди команд поселений 1 место заняла команда Шоршелского сельского поселения, 2 место – Эльбарусовского сельского поселения, 3 место – команда г. Мариинский Посад (МПТТ). Среди команд общеобразовательных школ победителем стала команда МБОУ «Конарская СОШ» Цивильского района, 2 место - команда Эльбарусовской СОШ, 3 место - Мариинско-Посадского технологического техникума. Все участники соревнований, а также зрители получили огромное удовольствие от игры.

Хочется поблагодарить администрацию Мариинско-Посадского района, Чувашское республиканское отделение общественной организации «Российской Союз ветеранов Афганистана», «Чувашский Республиканский союз ветеранов боевых действий на Северном Кавказе», а также родственников и друзей Н. Куракова за оказанную помощь в организации и проведении мероприятий, за грамоты и призы.

ФОТО



МБОУ "Эльбарусовская СОШ"
27 января 2020
10:43
Поделиться