Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации в республике приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации в республике приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

24 января под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации в Чувашской Республике приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Об итогах реализации на территории Чувашской Республики  регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко.  

В 2019 году на реализацию данного проекта было направлено 387,3 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 383,1 млн рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 2,7 млн рублей, местных бюджетов – 1,5 млн рублей.

По итогам реализации благоустроено 35 дворовых территорий и 31 общественное пространство. Запланированный показатель по благоустройству дворовых территорий перевыполнен в 2,3 раза, а общественных пространств в — 1,3 раза.

Министр отметил, что в течение прошлого года Минстроем Чувашии дважды проводилось перераспределение субсидий, выделенных на благоустройство дворовых и общественных территорий между бюджетами муниципальных образований. Данная экономия денежных средств образовалась в результате проведения органами самоуправления аукционов по отбору подрядных организаций для выполнения работ по благоустройству. Образовавшуюся экономию органы местного самоуправления направляли на полное завершение работ или на новые объекты, на которые имелась проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы. Министр в очередной раз особо подчеркнул, что муниципалитетам необходимо ответственно относиться к срокам проведения работ и оценивать свои возможности.

Министр поблагодарил представителей Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике, Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» и Общественной палаты Чувашской Республики за совместную работу по мониторингу  хода реализации работ по благоустройству.

Также министр напомнил, что одним из критериев оценки благоприятной среды проживания граждан  в 2019 году стал индекс качества городской среды, расчитанный Минстроем России, по результатам которого Чувашская  Республика набрала 179 баллов и заняла 1 место среди регионов ПФО.

«Индекс качества — это оценка текущего состояния городской среды в республике и указатель на дальнейшее приложение усилий в этом направлении. Это совместная работа всех органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления и правоохранительных органов», — подчеркнул Алексей Грищенко.

На заседании также были обозначены планы реализации регионального проекта в 2020 году.

В текущем году Чувашской Республике на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств предусмотрено 356,5 млн рублей. На данные средства необходимо благоустроить не менее 24 общественных пространств и 15 дворовых территорий.

В настоящее время со всеми муниципальными образованиями заключены соглашения о предоставлении субсидий на реализацию программ формирования современной городской среды.

На сегодняшний день в Минстрой Чувашии представлено 82 проекта, которые про­шли процедуру согласования с главным архитектором Чувашской Республики. 

Алексей Грищенко отметил, что муниципалитетам необходимо в срок до 15 марта объявить конкурсы на выполнение работ по благоустройству объектов, в срок до 1 мая заключить соглашения на выполнение работ и не позднее 10 мая обеспечить начало работ подрядными организациями.

Отмечено также, что помимо федеральных средств, в 2020 году в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» предусмотрены средства в размере 1,5 млрд рублей на реализацию комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров.

В целях организации реализации указа и методологической помощи муниципальным образованиям Минстроем Чувашии совместно с руководителем Агентства территориального развития Чувашской Республики, членом Общественной палаты Чувашской Республики, членом Общественного совета при Минстрое Чувашии Этнером Егоровым разработаны методические материалы «Как благоустроить дворовую территорию», которые включают в себя описание последовательных шагов по реализации проектов благоустройства дворовых территорий в рамках указа, пошаговую методику по обустройству дворовых территорий в населенных пунктах, примеры типовых решений спортивных и детских площадок, предельные сметы на некоторые виды работ, нормы и сроки реализации проектов.

Муниципальным образованиям также необходимо разработать проекты, получить положительное заключение экспертизы и в срок до 15 апреля заключить соглашения (договоры) на выполнение работ по благоустройству объектов в рамках данного указа.

Главный архитектор Чувашской Республики Александр Шевлягин попросил муниципалитеты ускориться с предоставлением на согласование проектов дворовых территорий.

Иван Моторин поручил муниципальным образованиям провести все работы качественно и завершить в срок.

На заседании также рассмотрен вопрос участия Чувашии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной г—ородской среды в малых городах и исторических поселениях.

От Чувашской Республики в конкурсе планируют принять участие в III подгруппе категории «малые города» - город Мариинский Посад, во II подгруппе категории «малые города» — город Канаш, а также в категории «исторические поселения» – город Алатырь.

На заседании комиссии рассмотрены конкурсные заявки данных муниципальных образований. Так, конкурсная заявка города Алатыря — «Алатырь – город музей» представляет собой проект благоустройства исторической части города, заявка города Канаша «Двенадцать путей» направлена на проведение работ по благоустройству летнего парка Городского Дворца культуры, а заявкой «Веков связующая нить» г. Мариинский Посад предусмотрено проведение работ по благоустройству улиц Набережная и Ленинская (Арбат).

Победителям конкурса будут выделены межбюджетные трансферты из федерального бюджета на реализацию проектов благоустройства, что позволит населенным пунктам сохранить и в дальнейшем развивать культурный, туристический и экономический потенциал.



Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики
24 января 2020
14:29
Поделиться