Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Роль книги и чтения в жизни детей

Роль книги и чтения в жизни детей

Значение книг для ребенка очень велико. Основная ее задача - в увлекательной форме рассказать ребёнку, как правильно вести себя в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается каждый день. Благодаря книге малыш легко усвоит правила безопасного поведения дома, на улице, на отдыхе. Вместе с главными героями  - ребёнок узнает, почему взрослые что-то запрещают, и что может случиться, если не слушать советы старших.

В рамках декады «За безопасность всей семьей» в подготовительной к школе группе МБДОУ детский сад «Радуга» прошла акция «Почитай мне, мама, книжку». Воспитателями группы был предложен родителям список литературы по пожарной безопасности, безопасности дорожного движения и произведения, направленные на безопасность в быту. Родители, старшие братья и сестры читали малышам предложенные произведения и проводили беседы по безопасности.

Таким образом, положительное отношение к книге, к процессу чтения, воспитанное в дошкольном возрасте, станет фундаментом успешного обучения ребенка в школе. И книга станет добрым другом, советчиком и помощником ребенка на протяжении всей жизни.  



МБДОУ детский сад "Радуга"
23 января 2020
07:36
Поделиться