Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Детской библиотеке прошли крещенские посиделки

В Детской библиотеке прошли крещенские посиделки

Согласно христианскому календарю — это один из великих праздников, празднование которого происходит, как правило, не менее торжественно, чем Рождество Христово — это Крещение.

15 января в Детской библиотеке  прошли крещенские посиделки «Раз в Крещенский вечерок».  На мероприятие были приглашены учащиеся 3 –го класса Гимназии №1. Сотрудники библиотеки поведали  историю из Библии о происхождении этого праздника. Ребята услышали увлекательный рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан, узнали  о целебных свойствах Крещенской воды. Интересно ребятам было узнать о народных обычаях и обрядах, приметах и поверьях, которые существовали на Крещение.

Из произведений русской классики: «Светлана» В.А. Жуковского, «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Ночь крещенская морозна», А. А. Фета ребята познакомились с разными видами гаданий, которые так хорошо описали поэты. Понравилось ребятам играть в народную игру «Колечко». Заглянули на мероприятие и  колядовщики, которые пропели  колядные песни.   В завершение праздника библиотекари  напомнили детям, что  на Святки,  особенно важно творить добрые дела.



МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района
15 января 2020
16:14
Поделиться