Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Фольклорный праздник в детском саду «Пришла Коляда — отворяй ворота!»

Фольклорный праздник в детском саду «Пришла Коляда — отворяй ворота!»

Коляда, коляда, отворяй-ка ворота.

Ворота отворяй и гостей встречай!

13 января 2020 года в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» под руководством музыкального руководителя Макаровой А.А. прошел фольклорный праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота!», который отмечается между Рождеством и Крещением во время святочных гуляний. По уже сложившейся традиции каждый год дети подготовительной группы разучивают песни-колядки, стихи, облачаются в наряды животных, скоморохов, сказочных персонажей и отправляются колядовать по детскому саду, показывая обряд колядования детям среднего и старшего возраста в виде небольшого театрализованного представления. Колядка – это маленькая песенка, в которой желают добра, здоровья, богатства на весь предстоящий год. Во время этого угощают теплыми хлебными шариками, которые называются козульки. Хозяева же тоже угощают гостей и желают крепкого здоровья. 
А какой праздник без песен, хоровода и сказочных героев? Вот и наша «Коляда» была насыщена сказочной атмосферой, веселыми песнями, хороводами вокруг ёлки, задорными играми и прощальной встречей с Дедом Морозом.

Праздник "Коляда" не только приносит радость нашим воспитанникам, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.



МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка»
13 января 2020
16:43
Поделиться