Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Заседание Мариинско-Посадской районной антинаркотической комиссии

Заседание Мариинско-Посадской районной антинаркотической комиссии

26 декабря состоялось заключительное в этом году заседание Мариинско-Посадской районной антинаркотической комиссии под председательством главы администрации района Анатолия Мясникова.

По первому вопросу «О принимаемых мерах по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях» был заслушан доклад главного врача Мариинско-Посадской ЦРБ Маргариты Николаевой. На наблюдении в наркологической службе  района по состоянию на 25 декабря 2019 года состоит 4 человека, совершившие административное правонарушение, как употребление наркотических средств без назначения врача. С ними проводятся все необходимые мероприятия.

За истекший период 2019 года врачом – наркологом в рамках профилактической работы проведены лекции, круглые столы, встречи совместно с представителями прокуратуры, подразделения по делам несовершеннолетних МВД России по Мариинско-Посадскому району, районной библиотеки с учащимися школ района и техникумов по антинаркотической направленности, родительские собрания и многое другое.

Ведущий специалист – эксперт отдела культуры и социального развития, секретарь комиссии Ирина Тенькова отчиталась об итогах деятельности антинаркотической комиссии в Мариинско-Посадском районе. Так, ОМВД России по Мариинско-Посадскому району было выявлено 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В районной больнице в «наркологическом диспансере» под наблюдением состоит всего 4 человека. За отчетный период 2019 года сотрудниками ОМВД России по Мариинско-Посадскому району было направлено на медицинское освидетельствование 2 лица. Большая профилактическая работа проводится в образовательных учреждениях района. В школах проведены тематические кинолектории для учащихся о последствиях употребления наркотических средств и спиртных напитков, классные часы и беседы, родительские собрания, встречи с инспекторами по делам несовершеннолетних, заведующими фельдшерско-акушерских пунктов и врачами-педиатрами по профилактике незаконного потребления наркотических средств, ПАВ, по повышению правовой информированности подростков и их родителей. В школьных библиотеках организованы книжные выставки по тематике формирования навыков здорового образа жизни. В образовательных организациях проведены. В марте, ноябре 2019 года на территории Мариинско-Посадского района проведены 1-ый и 2-ой этапы Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках которой субъектами профилактики проверены рейды в места массового пребывания молодежи с целью выявления и изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения;  проведены  беседы, лекции в образовательных учреждениях; опубликованы  информации СМИ; проведены прогулки с врачом, посвященные отказу  употребления психоактивных веществ и ведения здорового образа жизни,  дни открытых дверей в ЦРБ; организованы выставки.

 Также были проведены профилактическая операция «Наркопритон» и межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2019».

Далее Ирина Владимировна ознакомила членов комиссии с планом работы на 2020 год.

Все доклады были внимательно выслушаны и приняты к сведению, в план работы внесены дополнения.



26 декабря 2019
11:27
Поделиться