В Мариинско-Посадском районе состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

19 декабря в актовом зале администрации Мариинско-Посадского района состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя председтеля комиссии, начальника отдела специальных программ Александра Малинина. В обсуждении вопросов повестки дня приняли также участие прокурор района С. Афанасьев и главы городского и сельских поселений.

По первому вопросу о работе ОО «Добровольная народная дружина Мариинско-Посадского района Чувашской Республики» в обеспечении общественного правопорядка доложил начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Алексей Итальев. Так, за 11 месяцев 2019 года дружинники участвовали в проведении 85 мероприятий. Выход народных дружинников по охране общественного порядка осуществляется совместно с УУП, ОППСП и другими службами при проведении общественных мероприятий и по плану единой дислокации на территории обслуживания. Алексей Александрович отметил, что в целом, работа по привлечению граждан в рамках реализации положений Федерального закона и исполнения требований ведомственных нормативных правовых актов во взаимодействии с органами государственной власти Чувашии продолжается и является одним из приоритетных направлений в обеспечении охраны общественного порядка на территории Мариинско-Посадского района. Более подробно о работе добровольной народной дружины в районе рассказал командир Сергей Ураков, отметив, что все граждане, находящиеся в составе народной дружины активно участвуют в ее деятельности.

Начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Светлана Арсентьева проинформировала участников заседания о проводимой работе по профилактике правонарушений в образовательных учреждениях. По состоянию на 1 декабря 2019 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 5 учащихся общеобразовательных организаций, на учете районного ОМВД – 8 учащихся, на внутришкольном учете – 40 учащихся. В связи с этим отдел образования ведет целенаправленную работу по выполнению мероприятий по профилактике детской безнадзорности и правонарушений. Все учащиеся, состоящие на учете, посещают школьные кружки, спортивные секции, вовлекаются в культурно-массовые и спортивные мероприятия. Также Светлана Витальевна пояснила, что в образовательных учреждениях сотрудники психолого-педагогической службы проводят консультирования подростков, родителей, рассматривают конфликтные ситуации, поддерживают в формировании желания к учебе, проводят профилактические беседы и многое другое.

Ведущий специалист – эксперт отдела юридической службы Елена Лучкова ознакомила с мероприятиями, проводимыми в Мариинско-Посадском районе и направленными на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Она отметила, что подобные мероприятия влияют на самосознание подростков и воспитывают в них чувство ответственности за свои действия и поступки.

Об итогах принятых мер по предупреждению семейно-бытового насилия, бытовой преступности, профилактики преступности в общественных местах в Мариинско-Посадском районе за 2019 год доложил начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Алексей Итальев. В целях повышения эффективности работы по противодействию правонарушениям в сфере семейно-бытового насилия, профилактики тяжких и особо тяжких преступлений в течение года проводились оперативно-профилактические мероприятие «Быт-Семья», «Надзор» и т.д. В первую очередь охватываются населенные пункты, где чаще всего совершаются преступления.

Не последнюю роль в данной работе играют Советы профилактики правонарушений в поселениях района. В связи с этим в рамках заседания комиссии были заслушаны  Аксаринское, Первочурашевское, Большешигаевское, Бичуринское Кугеевское сельские поселения, а также Мариинско-Посадское городское поселение. В своих докладах главы поселений подробно остановились на работе Советов профилактики, результатах работы в 2019 году и палнах на 2020 год.

Ведущий специалист-эксперт отдела юридической службы, секретарь  комиссии Ольга Маликова вынесла на рассмотрение комиссии план работы на 2020 год, который был детально изучен и принят комиссией к работе.

Заключительным вопросом повестки дня стал вопрос о принимаемых мерах по предупреждению и выявлению хищений денежных средств с использованием банковских карт, средств мобильной связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Значительное внимание личного состава уделяется работе, направленной на профилактику преступлений. Так, сотрудниками отдела в местах с массовым пребыванием граждан проводятся разъяснительные беседы с обязательным расклеиванием памяток, размещаются статья в районной газете «Наше слово» и на интернет-сайтах. Разъяснительная работа будет продолжена.

20 декабря 2019