Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Единый информдень в Мариинско-Посадском районе: обсудили повышение качества жизни граждан

Единый информдень в Мариинско-Посадском районе: обсудили повышение качества жизни граждан

18 декабря в рамках проведения Единого информационного дня в Чувашской Республике в Мариинско-Посадском районе состоялся выезд информационных групп в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где были проведены встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и обсуждены главные вопросы дня.

Сегодня в районе работали две информационные группы, в состав которых вошли первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии И. Антонова, депутат Госсовета Чувашии, олимпийская чемпионка Е. Николаева, глава администрации Мариинско-Посадского района А. Мясников, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы А. Сапожников, руководитель Государственной жилищной инспекции ЧР – главный государственный жилищный инспектор ЧР А. Юркин, заведующий подстанцией скорой медицинской помощи №1 Московского района г. Чебоксары БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии В. Иванов, заместитель главы администрации района – начальник отдела культуры и социального развития Е. Матюшова, председатель ВДПО Мариинско-Посадского района В. Семенов, а также депутаты районного Собрания депутатов и главы поселений. Встречи состоялись в Карабашском, Аксаринском, Эльбарусовском и Первочурашевском сельских поселениях.

Главные темы: Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики»; Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности"; Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей»; ход реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году; меры по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.  

Указом  Главы Чувашии Михаила Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» определены два приоритетных направления. Первое – благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях. Планируется асфальтирование дворовых проездов, тротуаров, обустройство зон отдыха, экопарковок, освещения, установка детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, разбивка цветников и озеленение, а также обеспечение дворов системами видеонаблюдения. Второе –благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами).

На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 1,5 млрд рублей. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составляет  94%, местного бюджета – 5%, средства граждан – не менее 1%.

Органам местного самоуправления поручено, до конца года определить объекты по благоустройству. Целесообразность и необходимость видов работ будет определяться комиссией, созданной муниципальным образованием. Отбор проектов предполагается осуществлять исходя из особенностей дворов, с учетом стандартного перечня элементов благоустройства и максимальной стоимости работ. Основными участниками и инициаторами проектов по созданию благоприятной среды должны стать сами граждане.

По второму вопросу о дополнительных гарантиях женщинам, работающим в сельской местности, было отмечено, что статьей 263.1 ТК РФ установлено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на предоставление по их письменному заявлению 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы; сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю (если меньшая продолжительность рабочего времени не предусмотрена для них иными нормативными документами). При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе; установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. 

Работодатели, чьи организации расположены в сельской местности, обязаны предоставлять своим сотрудницам данные льготы, вне зависимости от должностей, которые они занимают. Административная ответственность за невыполнение положений ст. 263.1 ТК РФ установлена ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В рамках реализации указа Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей» основная работа будет вестись по обучению детей плаванию. Плавание способствует гармоничному развитию ребенка, повышению его двигательной активности, кроме того, умение плавать жизненно необходимо.

Указ направлен на обучение плаванию учащихся младшего школьного возраста, не имеющих медицинских противопоказаний. Занятия по обучению плаванию будут организованы на базе 60 плавательных бассейнов, находящихся на балансе физкультурно-спортивных комплексов и образовательных организаций республики.  В Мариинско-Посадском районе занятия будут организованы на базе физкультурно-спортивного комплекса «Мариинский». 

В Чувашской Республике в рамках национального проекта «Культура» реализуются 3 региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»).

Региональный проект Чувашской Республики «Культурная среда» предусматривает оснащение оборудованием кинозалов, создание муниципальных библиотек по модельному стандарту, обеспечение учреждений культуры передвижными многофункциональными культурными центрами, а также капитальный ремонт и реконструкцию объектов организаций культуры.

В ходе реализации регионального проекта «Творческие люди» ведется работа по проведению мероприятий по поддержке добровольческих движений, творческих инициатив, талантливых детей и молодежи. Предусмотрена поддержка музыкальному и театральному искусству, народному художественному творчеству, некоммерческим организациям, работающим в сфере культуры, а также повышении квалификации на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных на базе федеральных творческих вузов.

В рамках регионального проекта Чувашской Республики «Цифровая культура» ведется работа по внедрению цифровых технологий путем создания виртуальных концертных залов, цифровых гидов, обеспечение онлайн-трансляций ключевых мероприятий в сфере культуры.

В рамках обеспечения пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий особое внимание уделено использованию пиротехнических изделий, а также гирлянд и электрических приспособлений для украшения дома, организаций, дворов.

Используя салюты и петарды необходимо помнить о требованиях пожарной безопасности, не допускать к данным изделиям детей, использовать пиротехнику в строго определенных для этого местах.   

В рамках Единого информационного дня были не только рассмотрены темы повестки дня, но и интересующие сельчан вопросы, среди которых строительство и ремонт дорог, деятельность управляющих компаний, строительство детских и спортивных площадок и другие.

Отметим, что информгруппа, в состав которой вошли первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии И. Антонова, депутат Госсовета Чувашии, олимпийская чемпионка Е. Николаева, глава администрации Мариинско-Посадского района А. Мясников, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы А. Сапожников, посетила Первочурашевскую СОШ, в которой в 2019 году проведен капитальный ремонт и пообщалась с педагогами и учащимися. Было отмечено, что учебные классы стали светлее, теплее, уютнее, заниматься и получать знания в них стало намного комфортнее.



18 декабря 2019
14:44
Поделиться