Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Марпосадцы на форуме серебряных волонтеров

Марпосадцы на форуме серебряных волонтеров

В национальной библиотеке г. Чебоксары прошел первый республиканский форум серебряных волонтеров. Он был посвящен Всероссийскому Дню волонтера.

Волонтер «серебряного» возраста – это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе.

 

В Мариинско-Посадском районе немало активных пенсионеров, которые инициируют мероприятия и привлекают других. В течение 9 лет проводят волонтерскую работу, нацеленную на личностный рост и развитие пенсионера, члены общественной организации «Союз пенсионеров России».

Делегация Мариинско-Посадского района состояла из руководителя центра социального обслуживания Тарасовой Н.Н., председателя союза пенсионеров Раковой Р.Н., руководителя  Шоршелского  хорового коллектива Петровой А.Н., руководителя Мариинско-Посадского отделения Росгвардии  Маркова Б.Г.

Алевтина Николаевна ведет большую краеведческую работу, на свои средства выпустила книгу о селе Шоршелы и его жителях, с хоровым коллективом дает благотворительные концерты в домах-интернатах и перед населением, организовала уход за памятником летчикам, погибшим в 1943 году у села Шоршелы.

Борис Гурьевич ведет патриотическую работу среди молодежи, оказывает спонсорскую помощь при проведении различных мероприятий и  благоустройству Сутчевского поселения. 

Таких примеров можно привести много.

На республиканском форуме участники делились опытом работы, участвовали в психологических тренингах и наметили планы дальнейшей работы.

 



Роза Ракова
13 декабря 2019
16:47
2019 год
Поделиться