Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В библиотеках района ко Дню Героев Отечества прошла районная библиотечная акция «Державы российской герои»

Ежегодно, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества или просто День Героев. Дата праздника приурочена ко дню христианского святого – великомученика Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности. Культ св.Георгия Победоносца проник из Византии на Русь в X-XI вв. Первоначально св.Георгий был известен как покровитель князей, особенно в их военных походах. Он изображался на иконах в виде стоящего воина с копьем и щитом или с мечом и копьем. Постепенно стоящего воина заменил всадник-змееборец, которому было посвящено сказание «Чудо Георгия о Змее». В нем повествовалось о том, как святой воин Георгий спас царскую дочь от чудовищного змея-людоеда, усмирив его при помощи креста и молитвы, а затем пронзив копьем.

К этому дню Мариинско-Посадская центральная районная библиотека объявила районную библиотечную акцию «Державы российской герои», в ходе которой в библиотеках нашего района прошли героико-патриотические мероприятия, способствующие укреплению духовных ценностей, сохранению памяти о героическом прошлом.

В Астакасинской сельской библиотеке прошел патриотический час «Герои на все времена». Библиотекарь ознакомила присутствующих с историей становления праздника, героями, прославившими нашу великую Россию и напомнила имена героев Великой Отечественной войны, уроженцев деревни Астакасы, которые были награждены Орденом Славы и Орденом Красной Звезды.

 Сотрудники центральной районной библиотеки для учащихся МБОУ «ООШ» г. Мариинский Посад провели патриотический час «Да будет вечной о героях слава». С помощью мультимедийной презентации библиотекари рассказали ребятам об учреждении ордена Святого Георгия Победоносца и других наградных знаках, и орденах. Участники патриотического часа узнали о бессмертных подвигах воинов, удостоенных высших званий и наград: А. Суворове, М. Кутузове, Ф. Ушакове и многих других героях, выполнивших свой долг перед Родиной. 

В Детской библиотеке прошел обзор у книжной выставки «Русская земля – Отечество героев». Библиотекари представили юным читателям книги, рассказывающие о героях Отечества, начиная с Александра Невского, Минина и Пожарского, Суворова, до героев 1812 года, героев Шипки, героев Великой Отечественной войны. Ребятам было рассказано не только о вехах отечественной истории, но и чертах характеров воинов, их любви к Родине, о людях, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в свое время. 

В Шоршелской сельской библиотеке прошел час патриотизма «История Отечества: события, люди». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о том, что до 1917 года этот праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации, воинов Российской армии. В ходе мероприятия также звучали стихотворения, теплые слова и военные песни в честь героев нашего Отечества.

Библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки провела обзор у книжной выставки «Героями не рождаются, героями становятся», где читатели ознакомились с историей высшей воинской награды – орденом Святого Георгия Победоносца, а также вспомнили Героев Отечества разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к Родине и способность к её защите.

В библиотеках района также функционировали выставки «Чтобы жили в памяти герои –земляки», «Мы славим вас, Отечества сыны», «Герои России моей», «Память пылающих лет», где каждый посетитель мог ознакомится с литературой, раскрывающей историю возникновения и празднования Дня Героя Отечества.

Мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины. Если все будут свою жизнь равняться на таких Героев – спасителей Отечества, наша страна будет в безопасности. И очень хочется надеяться, что такие героико-патриотические мероприятия помогут воспитанию у подрастающего поколения гражданского долга, воли к победе, отваги и мужества.



МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района
10 декабря 2019
14:39
Поделиться