Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Погасить задолженность за коммунальные услуги — заключить социальный контракт

 Федеральным льготникам предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее ЕДК на оплату ЖКУ). Выплата осуществляется при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по капитальному ремонту и ТКО, или при заключении и (или) выполнении федеральными льготниками соглашений по ее погашению.

 В целях получения выплаты на ЖКУ отдел социальной защиты Мариинско-Посадского района предлагает федеральным льготникам, имеющим задолженность перед УК, ТСЖ, ресурсоснабжающими организациями, погасить задолженность на основании социального контракта.

 Социальный контракт – это активная модель государственной социальной помощи, которая предполагает оказание помощи в трудоустройстве, повышении квалификации, выделение средств на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела, оказание различных мер социальной поддержки, социального сопровождения, обучение, социально-психологическая работа с детьми и подростками малоимущих семей и другие меры.

 Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта заявитель обращается в ОСЗН с заявлением. Заявление должно содержать письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи заявителя на заключение социального контракта и на проверку предоставленных заявителем сведений.

 При подаче заявления заявитель предъявляет паспорт, удостоверяющий его личность.

Представленные сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки – проведение обследования материально-бытовых условий проживания заявителя, который оформляется актом обследования. Сотрудник отдела социальной защиты на основании заявления, листа собеседования и акта обследования материально-бытовых условий проживания (при наличии) с участием гражданина разрабатывает проект программы социальной адаптации и готовит проект социального контракта, который в последующем рассматривается на заседании межведомственной комиссии. Межведомственная комиссия не позднее чем через 8 дней со дня регистрации заявления дает заключение о возможности (невозможности) оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.



ОСЗН Мариинско-Посадского района КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии
05 декабря 2019
10:07
Поделиться