Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

XXI Республиканский фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья

XXI  Республиканский фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья

В преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно во всем мире отмечается в первый день декабря, в Новочебоксарске состоялся Республиканский фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Нынешний фестиваль стал 21-ым по счёту. Он собрал в стенах Спортивной школы олимпийского резерва №3 Минспорта Чувашии более 200 участников со всей республики.

Старт традиционному спортивному празднику дали первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алина Кузнецова, начальник отдела физической культуры и спорта администрации г. Новочебоксарск Екатерина Кащеева, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Кузьминых.

Сразу после торжественной церемонии открытия начались спортивные соревнования. Всего в программу фестиваля вошло шесть видов спорта. Участники продемонстрировали свои возможности в шашках, шахматах, джакколо, дартсе, настольном теннисе, легкой атлетике. Отметим, что борьба за места на пьедестале почета проходила в двух возрастных группах - 10-17 и старше 18 лет.

Мариинско-Посадский район представили две команды. В команду первой группы вошли студенты Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии Кипкаева Галина, Варава Вячеслав, Баскакова Александра, Ивашков Вениамин, Багаева Ксения, а команду второй группы представили Абишев Дюсембек Уразбекович, Конова Нина Леонидовна, Гордеев Александр Константинович. Организовали поездку на фестиваль спорта представитель администрации Мариинско-Посадского района, исполняющий обязанности главного специалиста-эксперта по физической культуре и спорту Афанасьев С.П. и заведующая отделением помощи семье и детям БУ «Мариинско-Посадский центр социального обслуживания населения» Пушкина З.Г.

Наибольших успехов добились студенты Кипкаева Г.А. и Варава В.В., в соревнованиях по дартсу Галина Кипкаева одержала победу и заняла 1 место, Варава В.В. - первое место по джакколо. Второе место заняли Ивашков В.Н. и Багаева К.П. по джакколо и шашкам. Баскакова А.А. показала достойный результат по бегу на 60 м. Во взрослой группе Гордеев А.К. занял 3 место по настольному теннису. Абишев Д.У. принял активное участие в шахматах, а Конова Н.Л. - в джакколо. В общекомандном зачете команда Мариинско-Посадского района заняла 3 место.

Соревнования завершились церемонией награждения победителей и призеров фестиваля. Победители соревнований были награждены дипломами, медалями и ценными призами. Нашей команде был вручен кубок и диплом.  Желаем всем участникам крепкого здоровья и дальнейших успехов!