Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Профилактика ВИЧ-инфекции

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря. По данным социологических опросов свыше 40 % населения России считают, что проблема СПИДа не может их затронуть, около 70 % россиян не обладают достаточной информацией о ВИЧ, путях его передачи и лечении.

Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. На самом деле ситуация с ВИЧ на сегодняшний день такова, что касается каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. А статистические данные по ВИЧ-инфекции говорят о высокой распространенности данного заболевания.

В Мариинско-Посадском районе за 10 месяцев 2019 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросла на 8 % (14 случаев против 13 за 10 месяцев 2018 г.). Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения, равный 63,42, в 2,9 раза выше аналогичного показателя по Чувашской Республике (21,85) и выше среднемноголетнего показателя по району (СМУ- 38,96) в 1,63 раза.

Есть три пути заражения ВИЧ-инфекцией:

  1. Половой путь, незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт может привести к заражению ВИЧ.
  2. Парентеральный путь, контакт кровь-кровь (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами)
  3. Вертикальный путь, от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью)

Сегодня у ВИЧ - положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности.

Только четыре биологические жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения: кровь, влагалищный секрет, сперма, грудное молоко.

ВИЧ не передается в быту.

Вирус иммунодефицита – очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус насекомого или общении с животными.

Важно знать и помнить о том, что слюна, пот, слезы, и прочие биологические жидкости ВИЧ - положительного (кроме крови, спермы, влагалищного секрета, грудного молока) не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.

Методы предупреждения ВИЧ:

  1. Сохранение верности одному половому партнёру и отказ от случайных половых связей.
  2. Отказ от многочисленных половых связей и от связей со случайными партнёрами.
  3. Использование презервативов при каждом половом акте. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половом путём, и незапланированной беременности.
  4. Отказ от употребления наркотиков.
  5. Использование одноразового инъекционного оборудования.

Каждый житель России имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ. Его можно пройти: в поликлинике по месту жительства, анонимно в кабинетах анонимного обследования на ВИЧ, в центре по профилактике и борьбе со СПИД.

В случае выявления ВИЧ – инфекции, вся медицинская помощь оказывается бесплатно.



Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»
28 ноября 2019
15:36
Поделиться