Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Компьютер – друг пенсионера

В силу объективных причин новые технологии – неотъемлемая часть жизнедеятельности современного человека. Вместе с тем некоторые слои населения, в первую очередь, представители старшего возраста, испытывают определённые затруднения в освоении новых технологий, овладении современными источниками информации. Центральная районная библиотека Мариинско-Посадского района, как социальный институт, играет важную роль в сфере информационно-просветительской деятельности, в данном случае нацелена на передачу новых знаний лицам пожилого возраста через систему библиотечных мероприятий.  В целях повышения информационной грамотности людей старшего возраста в Центральной районной библиотеке функционирует  «Школа компьютерной грамотности» – это возможность для  граждан пенсионного возраста получить необходимый уровень знаний и навыков, требующихся для работы на компьютере и в сети Интернет.
Информационная грамотность - это не только умение искать информацию, используя такие источники, как электронные носители видео-, аудио-, интернет-ресурсов, но и умение ориентироваться в постоянно изменяющемся мире новых технологий и безудержного роста информации. Как научиться не бояться всего нового, идти в ногу со временем, говорить с молодым поколением на одном языке, а самое главное, как не потеряться во времени? Помочь человеку справиться с этой проблемой – одно из приоритетных направлений работы библиотеки, в связи с этим и была создана «Школа компьютерной грамотности». Обучение проводится с января 2010 года бесплатно, занятия строятся индивидуально, в зависимости от уровня умений владения компьютером пользователем. В этом году в «Школе компьютерной грамотности», функционирующей на базе Центральной районной библиотеки, проведено 17 занятий, было обучено 77 пенсионеров.
Представители старшего поколения с интересом и довольно-таки серьезно относятся к занятиям. Некоторые с удовольствием принимают участие в районном конкурсе «Компьютерное многоборье», который ежегодно проводится среди пенсионеров. К примеру,  житель города Елена Ястребова в текущем году стала победителем и в районном, и в республиканском конкурсах, защищала честь республики в городе Киров. «Компьютер – это для нас новая площадка для общения, при котором мы можем развиваться, расширить круг общения, делиться опытом с единомышленниками. В Интернете у кого-то вызывает интерес сообщество огородников или любителей рыбалки, другие находят занятия по вязанию, третьи, окунувшись в виртуальный мир, подавляют депрессию и т.д. Интернет дает возможность найти старых друзей, связь с которыми прервалась много лет назад. Также я по «Скайпу» общаюсь с детьми и внуками. Здесь, как видите, море возможностей.  Компьютер сегодня – это друг пенсионера. А участие в конкурсе дало мне возможность выйти на новый уровень общения, потому что участвовали люди разных национальностей. Весной следующего года снова состоится этот конкурс, и мы обязательно будем  участвовать в районном этапе. А там, если повезет, покажем свои умения, навыки и на других этапах», - рассказывает победитель «Компьютерного многоборья-2019» Елена Васильевна.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
27 ноября 2019
13:31
Поделиться