Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Как распорядится Республиканским материнским капиталом

В Чувашской Республике продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей. Наличными на руки средства не выдаются. Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Распорядиться семейным капиталом можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

Прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала ведется отделе социальной защиты населения Мариинско-Посадского района.

Справочно: с начала 2019 года в отделе социальной защиты населения Мариинско-Посадского района средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 45 семей на сумму 2,2 млн рублей, из которых 19 семей направили средства на улучшение жилищных условий, 26 - на образование ребенка (детей).

В 2019 году на выплату республиканского материнского (семейного) капитала предусмотрено 2,6 млн. рублей.



ОСЗН Мариинско-Посадского района КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии
27 ноября 2019
13:03
Поделиться