Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Земельный контроль дисциплинирует землепользователей

За девять месяцев 2019 года государственным инспектором Управления Росреестра по Чувашии на территории Мариинско-Посадского района проведено 146 проверок соблюдения требований земельного законодательства. Выявлено 51 нарушение.

Среди нарушений земельного законодательства основную массу - 47 фактов - составляет самовольное занятие и использование земельных участков в отсутствии прав. В районе распространен самозахват земли для размещения гаражей, хозяйственных строений, расширение приусадебного хозяйства. Имеет место возведение гаражей к жилым домам за пределами земельного участка. Несоблюдение границ участка, как правило, свидетельствует о нарушении земельного законодательства.

За отчетный период было обнаружено 2 нарушения в части неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного строительства.

С января по сентябрь текущего года к административной ответственности привлечено 18 нарушителей на общую сумму 135 000 рублей. Взыскано 100 000 рублей.

За обозначенный период инспектором проведено 13 административных обследований. По их результатам проводились внеплановые проверки. В 13 случаях нарушения подтвердились. Зачастую административные обследования проводятся по поступающим жалобам, обращениям, в которых указано на факты нарушения земельного законодательства.

Мероприятия земельного контроля подталкивают граждан и юридических лиц к оформлению прав на земельные участки, их межеванию, приведению в соответствие фактического и разрешенного использования земельных участков, освобождению самовольно занятых территорий общего пользования. В результате наполняются и актуализируются сведения в информационных ресурсах, соответственно, увеличивается и налогооблагаемая база.



Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
11 ноября 2019
11:38
Поделиться