Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Экскурсия в Раифский монастырь

Экскурсия в Раифский монастырь

Вот и наступили осенние каникулы- пора, когда учителя могут позволить себе культурный отдых. На этот раз команда учителей и работников МБОУ «Сутчевская СОШ», работники отдела образования и молодёжной политики администрации Мариинско- Посадского района, представители Шоршелской, Октябрьской, Большешигаевской школ решили посетить Раифский Богородицкий монастырь.

Из истории мы знаем, что Раи́фский Богоро́дицкий монасты́рь — крупнейший действующий мужской монастырь Казанской епархии Русской православной церкви, был основан в середине XVII века   отшельником Филаретом в 27 км к северо-западу от города Казани.

Нам стало известно, что название монастырь получил от названия небольшого Раифского монастыря на берегу Красного моря, где в IV веке от рук язычников  погибли христианские монахи (в честь Святых отцов, в Раифе и Синае избиенных)

В ходе экскурсии по территории монастыря нас удивили построенные  зубчатые стены и башни, которые вытянулись по периметру более чем на полкилометра и образовали живописный монастырский кремль.

У каждого из нас была возможность посетить  действующие  четыре храма: собор в честь иконы Божией Матери, храм, освящённый в честь  Преподобных отцов в Раифе и Синае избиенных, собор во имя Живоначальные Троицы и надвратный храм, освященный в честь Архангела Михаила. В Софийской  церкви, построенной  в конце XVIII века, службы пока не проводятся, так как с конца 2017 года она находится на реставрации.

Особую живописность монастырю придаёт уникальное природное окружение: Раифское озеро и великолепный сосновый лес.

На сегодня братия мужского монастыря насчитывает  до тридцати  человек. При монастыре действует приют для мальчиков,  в обители выходит газета «Раифский Вестник» с приложением  для детей «Светлячок» (нам подарили десятый номер газеты с нужной, интересной, объёмной и насыщенной информацими), а также  монастырь ежегодно издает сборник "Раифский Альманах".

Во время службы в храме, освященного  в честь  Преподобных отцов в Раифе и Синае избиенных, наслаждались великолепным исполнением монастырского  вокального  квартета  «Притча», который получил широкую известность.

Уединенный, ухоженный, чистый, красивый  монастырь с великолепной  архитектурой храмов, расположенный внутри густого хвойного леса с чистым воздухом, располагает всех на комфорт, уют и гармонию.

Умиротворенное  спокойствие этого  места, пропитанное духовностью и набожностью, производит неизгладимое впечатление и настраивает каждого ещё и ещё раз посетить эти святые  места.



МБОУ "Сутчевская СОШ"
07 ноября 2019
13:06
Поделиться