Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе прошел Единый информационный день

В Мариинско-Посадском районе прошел Единый информационный день

18 сентября в рамках проведения Единого информационного дня в Чувашской Республике в Мариинско-Посадском районе состоялся выезд информационных групп в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где были проведены встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и обсуждены главные вопросы дня.

Сегодня в районе работали две информационные группы, в состав которых вошли министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии К. Яковлев, депутат Госсовета Чувашии, олимпийская чемпионка Е. Николаева, глава администрации Мариинско-Посадского района А. Мясников, начальник Пенсионного фонда по Мариинско-Посадскому району А. Беркутова, руководитель Государственной жилищной инспекции ЧР – главный государственный жилищный инспектор ЧР А. Юркин, заместитель главы администрации района – начальник отдела культуры и социального развития Е. Матюшова, а также депутаты районного Собрания депутатов и главы поселений. Встречи состоялись в городе Мариинский Посад, деревнях Большое Шигаево, Астакасы и селе Октябрьское.

Главные темы: ход реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году; завершение работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях;  ход уборочных сельскохозяйственных работ; месячник по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019»; подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики участвует в реализации 7 региональных составляющих федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение». Общий объем финансирования региональных проектов Чувашской Республики в 2019 году – 2240,93 млн рублей. В рамках реализации проектов в республике строятся фельдшерско-акушерские пункты, медицинские учреждения переоснащаются высокотехнологичным медицинским оборудованием,  в отрасль привлекаются новые специалисты.

В Мариинско-Посадском районе первичная медико-санитарная помощь представлена 4 четырьмя врачебными амбулаториями, 29 фельдшерско-акушерскими пунктами. В 2019 году построено 2 модульных ФАПа: в деревнях Астакасы и Большое Шигаево. Идет капитальный ремонт Октябрьской врачебной амбулатории на сумму более 17 миллионов рублей. С  2018 года в районе работает  передвижной ФАП, который  ежедневно выезжает в малочисленные населенные пункты с врачами общей практики для оказания медицинской  помощи, проведения диспансеризации  и профилактических осмотров  взрослого населения.

По вопросу создания и оснащения контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в Мариинско-Посадском районе было отмечено, что в районе 169 мест вывоза ТКО и 346 контейнеров. На сегодняшний день во всех поселениях района организован вывоз мусора.

Ход уборочных сельскохозяйственных работ – один из главных вопросов повестки дня. В Мариинско-Посадском районе уборочная площадь зерновых культур составляет 8763 га. На сегодняшний день скошено и обмолочено – 8681 га, что составляет 99,1% от общей площади.  На полях района работает 2 зерноуборочных комбайна ЗАО «Агрофирма «Куснар». Уборочная площадь овощей составляет 18 га. Убрано – 8 га в КФХ Баринов Г.П., КФХ Алексеев П.В. и ООО «Смак-Агро» (столовая свёкла). Валовой сбор составляет 310 тонн. Средняя урожайность – 387,5 ц/га. Картофеля убрано 41 га, что составляет 24 %. Работы ведутся в КФХ Баринов Г.П., ООО «Смак-Агро», КФХ Алексеев П.В., КФХ Клементьев А.Н., КФХ Фёдоров А.В. Валовой сбор – 1145  тонн. Средняя урожайность – 279,3 ц/га.

Кроме того участниками информгрупп было отмечено, что в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Алатырь и Канаш работают торговые площадки для реализации сельскохозяйственной продукции в рамках  месячника «Дары осени – 2019».

Затрагивая вопрос подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов, было отмечено, что теплоснабжающими организациями МУП ЖКУ Мариинско-Посадского городского поселения, МУП ЖКУ Шоршелы и ООО «ЭК «Котельная» обеспечивается подготовка объектов в соответствии с утвержденными планами мероприятий к началу отопительного сезона, ведется работа по оформлению паспортов готовности котельных. На сегодняшний день готовность теплоснабжающих организаций составляет 99,43%. Ведется работа по плановому ремонту котлов, заменено 93,3 % ветхих тепловых сетей и 100% ветхих водопроводных сетей. Организациями, осуществляющими управление МКД, в полном объеме выполнены работы по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону 2019/20 годов.

Начальник пенсионного фонда по Мариинско-Посадскому району Алена Беркутова подробно остановилась на вопросах индексации пенсий, изменениях в законодательстве, предоставлении социального пакета, предоставлении электронных услуг и другом.

В рамках Единого информационного дня были не только рассмотрены темы повестки дня, но и интересующие сельчан вопросы, среди которых строительство и ремонт дорог, организация сбора твердо-бытовых отходов, деятельность управляющих компаний и другие.

Кроме того министр культуры Чувашии К. Яковлев, депутат Госсовета Чувашии Е. Николаева и глава администрации района А. Мясников посетили фельдшерско-акушерский пункт в деревне Большое Шигаево, где завершаются строительные работы.



18 сентября 2019
14:51
Поделиться