Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Противопожарная пропаганда среди воспитанников и их родителей в детском саду «Радуга» является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню... И сталкиваются с его коварством и жестокостью. Порой  это знакомство заканчивается трагически.

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников и их родителей в детском саду  «Радуга» является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе.

В образовательной работе воспитатели учат с детьми пословицы и поговорки, читают книги о пожарных, принимают участие в районных конкурсах детского творчества «Таланты и поклонники», проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности.
Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения.

29 апреля воспитанники подготовительной к школе группы побывали в пожарной части № 34 г. Мариинский Посад. Провел  экскурсию  начальник караула  ПСЧ -34 ФГКУ  9 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии М.И. Моисеев.  Дети побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всего района. Пожарные показали спасательные аппараты (спасательное устройство капюшонного типа), которые используют в задымленных местах.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Дети узнали, что в пожарной машине есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части  за экскурсию и поздравить с 370-летием со дня создания пожарной охраны России.

А благодаря такому мероприятию дети не только пополняют свой багаж знаний, а знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

 



Детский сад "Радуга"
29 апреля 2019
20:03
Новости
Поделиться