Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Мариинско-Посадский район: родители сдали ЕГЭ по русскому языку

Мариинско-Посадский район: родители сдали ЕГЭ по русскому языку

Сдача Единого государственного экзамена зачастую становится более суровым испытанием для родителей, чем для выпускников. Недостаток информации заставляет пап и мам додумывать всевозможные ужасы, с которыми их дети могут столкнуться на экзаменах. С другой стороны, по-прежнему нередка точка зрения, что ЕГЭ - это "угадайка", экзамен, в котором при счастливом стечении обстоятельств можно набрать высокий балл, не обладая обширными знаниями.

Специально для тревожных, мнительных и просто ответственных родителей федеральная служба по надзору в сфере образования и науки впервые организовала всероссийскую акцию "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Ее цель - повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур. В акции приняли участие около 50 регионов России.

Сегодня, 26 февраля 2019 года, акция прошла в Мариинско-Посадском районе  в МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад.

Что же ожидало родителей и других участников мероприятия? Организована пробная сдача ЕГЭ, в ходе которой они сами прошли все процедуры экзамена: зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль во время экзамена, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Родителей, руководителей образовательных учреждений, представителей СМИ и общественных организаций проэкзаменовали только по русскому языку. Они написали небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. На выполнение заданий отводилось 30 минут. А на всю акцию с учетом регистрации, прохождения через металлодетекторы, экзамен, проверку и озвучивание результатов ушло не более 2 часов. 



26 февраля 2019
15:38
Поделиться