Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2018 год

В Мариинско-Посадском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2018 год

25 февраля 2019 года под руководством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось расширенное совещание по итогам социально-экономического развития Мариинско-Посадского района в 2018 году и задачах на 2019 год.

В рабочем совещании, которое прошло в МБОУ « Гимназии № 1» города Мариинский Посад приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева, заместитель министра финансов Чувашии Ольга Метелева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин,  глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев, а также депутаты Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов, главы поселений района, руководители территориальных подразделений федеральных и республиканских служб, предприятий агропромышленного комплекса, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, предприятий и организаций района, общественных организаций, представители молодежи, стипендиаты Главы Чувашии и другие.

Официальная часть мероприятия началась с награждения Благодарностью Главы Чувашской Республики за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу директора ООО «Энергетическая компания «Котельная» Мариинско-Посадского района Вячеслава Албутова. Почетной грамотой Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики за добросовестный труд и высокие достижения в области развития дорожного хозяйства награждена главный специалист-эксперт отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры администрации Мариинско-Посадского района Ольга Тихонова. 13 представителям молодежи Мариинско-Посадского района за особую творческую устремленность вручены Свидетельства о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития Мариинско-Посадского района выступил глава районной администрации А. Мясников. «Каждый новый год приносит в жизнь Мариинско-Посадского района изменения, 2018 год не стал исключением. По объемам выполненных работ, решенных планов и задач, задуманных и реализованных, он был насыщенным», - начал свое выступление Анатолий Аркадьевич и подробно остановился на достижениях по всем отраслям экономики.

Отмечая вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района, А. Мясников отметил, что с каждым годом он становится более весомым. По состоянию на 1 января 2019 года  в районе зарегистрировано 605 субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность занятых на малых предприятиях составила 2446 человек.

Далее глава затронул вопросы развития агропромышленного комплекса, который  является ведущей отраслью экономики Мариинско-Посадского района, и ознакомил участников совещания с достижениями аграриев. В докладе было отмечено, что валовой надой молока  в хозяйствах всех категорий по району составил  4402 тонн, производство мяса в сельхозорганизациях и К(Ф)Х составило 310 тонн. Общая площадь зерновых в  сельхозорганизациях  и   К(Ф)Х составила 8650 га , картофеля - 169 га, овощей - 18 га. В оборот вовлечено 1600 га ранее необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Одной из приоритетных задач, Главой Чувашии было определено возрождение хмелеводства. В прошедшем году район начал эту работу, и силами сотрудников Чувашской государственной сельхозакадемии посажено 4 га хмеля в Шоршелском  сельском поселении. Запланирована посадка еще 4 га.

Подробно Анатолий Аркадьевич остановился на работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В рамках реализации мероприятий по газификации и водоснабжению сельской местности, подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики», газифицировано 3 населенных пункта, построена система водоснабжения в деревне Итяково. В 2019 году запланировано строительство системы водоснабжения деревне Акшики. Главной задачей в своем послании Президент России назвал сбережение народа, а значит, и всемерную поддержку семей, особенно многодетных. По состоянию на 1 января 2019 года 328 многодетных семей района поставлены на учет в целях бесплатного получения земельных участков.

В районе развивается дорожная инфраструктура. Проводится ремонт и строительство автомобильных дорог, проходит капитальный ремонт дворовых территорий. В 2018 году реализовано 14 проектов, направленных на повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

Второй год подряд Мариинско-Посадское городское поселение является участником программы «Формирование современной городской среды». Ежегодно в районе проводиться работа по улучшению жилищных условий различных категорий граждан, так в 2018 году улучшили жилищные условия 4 ребенка-сироты, 8 молодых семей и один молодой специалист на селе.

В Мариинско-Посадском районе большое внимание уделяется вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами. Схемой вывоза ТКО с территории района определено 262 контейнерные площадки. В настоящее время имеется 105, еще 57 планируется построить в рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Сфера образования является одной из приоритетных на протяжении последних лет. Средства, направленные на развитие детей и молодежи, - это инвестиции в будущее района и Чувашии. В 2018 году в рамках проекта партии «Единая Россия» «Создание условий для занятий физической культурой в сельских образовательных учреждениях» отремонтирован спортивный зал Октябрьской школы. В школах района модернизированы пищеблоки 6 школ и обновлено технологическое. К 2018 году во всех школах района отремонтированы теплые санитарные комнаты.

Отрадно отметить, что учащиеся района активные участники различных конкурсов, олимпиад, соревнований, они неоднократно становились победителями и призерами разных уровней.

Однако остро  стоит перед сферой образования вопрос по привлечению молодых учителей в школы района. Поэтому с большим воодушевлением была принята информация о программе «Земский учитель», озвученная в Послании Владимира Владимировича Путина.

Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения за последние годы имеет положительную динамику. На территории района, в рамках реализации Республиканской целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», построено 7 ФАПов. В 2019 году запланировано строительство еще двух в деревнях Астакасы и Большое Шигаево.В ноябре 2018 года районная больница получила передвижной мобильный комплекс. Мобильный ФАП оказывает медицинскую помощь жителям деревень Мариинско-Посадского и Козловского районов, в которых проживает менее 100 жителей. С 2012 года Центральная районная больница активно участвует в реализации программы «Земский доктор», по ней в районе трудоустроено врачей-специалистов  8 человек,  по программе «Земский фельдшер» – 1 человек.

Приоритетными направлениями в решении задачи сохранения и развития культурных традиций являются организация и проведение культурно-массовых мероприятий, сохранение и развитие традиционных форм народного творчества. Благодаря ежегодной поддержке отрасли культуры улучшается материально-техническая база сельских клубов. В 2018 году было отремонтировано 3 Дома культуры, 2 клуба получили костюмы и современную аппаратуру. Программа Минсельхоза Чувашии «Повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности» позволила провести 2 ремонта и модернизировать ещё 5 Домов культуры.

В послании Государственному Совету Глава Чувашии отметил, что республика приступает к реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни!». В нашем районе созданы комфортные условия для развития массового спорта. По итогам 2018 года ФСК «Мариинский им.Елены Николаевой»  входит в 6 лучших комплексов Чувашской Республики. В ДЮСШ при ФСК обучается 1083 воспитанника по 12 направлениям.

«Мы подвели итоги прошедшего года и ставим задачи на будущее. Наша главная задача — продолжить достижения целей, поставленных в посланиях Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, продолжить реализацию национальных проектов.

Выражаю свою признательность Главе Чувашии, руководству республики, депутатам всех уровней, главам поселений, руководителям предприятий и учреждений, всем своим коллегам, населению района за взаимодействие и сотрудничество», - завершил свой доклад Анатолий Аркадьевич.

Далее выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева, заместитель министра финансов Чувашии Ольга Метелева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин.

Участники совещания смогли задать руководству республики и района интересующие вопросы. Это: и строительство дорог, газификация деревень, развитие спорта и туризма в районе и многое другое.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев озвучил те вопросы, которые еще существуют в Мариинско-Посадском районе. По словам Главы Чувашии необходимо усилить работу по уменьшению задолженности за газ, строительству жилья, вводу в оборот земель сельхозназначения.  Он отметил, что Мариинско-Посадскому району необходимо решить большое количество задач, и для этого здесь есть все условия.

Завершилось совещание посещением выставки, где была представлена продукция предприятий и организаций Мариинско-Посадского района. Кроме того Михаил Игнатьев пообщался с учащимися Гимназии. Ребята рассказали Главе республики о своих достижениях и поделились планами на будущее. Михаил Васильевич пожелал ребятам достичь поставленных целей.