Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе состоялся 30 республиканский турнир по быстрым шахматам памяти Михаила Спекторского

В Мариинско-Посадском районе состоялся 30 республиканский турнир по быстрым шахматам памяти Михаила Спекторского

В минувшие выходные в городе Мариинский Посад, в Центральной районной библиотеке, состоялся традиционный XXX шахматный турнир памяти М.Спекторского, основоположника шахматного движения в Чувашии, первого чемпиона республики по шахматам.

Всего в турнире приняли участие 26 сильнейших шахматистов республики, в том числе 4 кандидата в мастера спорта: А.Григорьев (Цивильск), В.Скворцов и В.Мясников (Чебоксары) и В.Матвеев (Мариинский Посад). Среди участников можно было видеть представителей Чебоксарского, Цивильского, Козловского, Вурнарского районов, городов Чебоксары и Новочебоксарск. Честь нашего района защищали КМС В.Матвеев, перворазрядники И.Казаков, А.Макаров, В.Афанасьев, второразрядники И.Васильев, О.Рязанцев. Самим старшим участником турнира оказался С.Дмитриев из Цивильского района. Заслуженному врачу Чувашской Республики уже идет 89-й год, но он все еще продолжает участвовать в шахматных турнирах и добиваться в них хороших результатов. Самуил Дмитриевич приехал со своим учеником – самым юным участником турнира Артемом Каримовым, который учится во втором классе Цивильской СОШ и уже является обладателем Кубка Чувашии по шахматам среди своих сверстников.

С самого начала хороший старт взяли титулованные шахматисты А.Григорьев, В.Скворцов и В.Мясников. Кстати, последний тоже привез своего воспитанника – учащегося 9 класса СОШ №48 г. Чебоксары Владимира Данилова, проявившего себя в республиканских турнирах. Здесь юный шахматист также продемонстрировал великолепную игру, обыграв многих участников.

В итоге, набрав 8 очков из 9 возможных, победителем турнира стал цивилянин А.Григорьев. Он повторил прошлогодний успех. Имея в своем активе 7,5 очка, второе место занял чебоксарец В.Мясников. Его воспитанник В.Данилов, уступив пол-очка, расположился на третьей позиции турнирной таблицы. Хорошую игру продемонстрировали также В.Скворцов из Чебоксар, О.Иванов из Цивильска и А.Пахомов из Кугесь.

Победитель и призеры были награждены дипломами, медалями соответствующих степеней и ценными призами. Кроме того специального приза удостоились самый старший («Лучший ветеран») и самый юный участники турнира – С. Дмитриев и А.Каримов. Был отмечен и лучший марпосадец – В.Матвеев.

В конце турнира главный судья Ю.Коротков донес до всех участников приятную весть: победительницей первенства Чувашской Республики по быстрым шахматам среди юниоров, прошедшего 19 и 20 января в Чебоксарах, стала учащаяся Гимназии №1 города Мариинский Посад Елизавета Алексеева. Все ее поздравили с этим успехом и пожелали новых побед.

 



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
22 января 2019
08:36
Поделиться