Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

С 1 января 2019 года расширился перечень собственников жилых помещений, которым компенсируются расходы по уплате взносов на капремонт

Согласно закону Чувашской Республики от 19.10.2018 № 64 к категории получателей компенсаций добавляются семьи, состоящие из неработающих пенсионеров старше 70 и 80 лет и инвалидов I или II групп.

Таким образом, с 1 января 2019 года компенсация расходов по уплате взносов на капитальный ремонт будет предоставляться:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет – 50%;
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 80 лет – 100%;
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%;
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет – в размере 100%.   

В настоящее время вышеназванную выплату в Мариинско-Посадском районе получают 78 собственников жилых помещений. За 2018 год выплачено денежных средств  на указанные цели в сумме 125,2 тыс. рублей.

 Для назначения компенсации собственник жилого помещения представляет в отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление о назначении компенсации с приложением следующих документов:

1)      паспорт гражданина РФ (копия);

2)      документы, подтверждающие правовые основания владения жилым помещением (копия);

3)      пенсионное удостоверение (копия);

4)      трудовая книжка (копия);

5)      льготное удостоверение(копия);

6)      документ о совместно проживающих с собственником лицах;

7)      документы, подтверждающие отсутствие задолженности по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе по уплате взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

8)      лицевой счет.

Компенсация предоставляется на одно жилое помещение, назначается с 1 числа месяца подачи заявления и выплачивается ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. При наличии у гражданина права на компенсацию и одновременно на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется гражданину по одному из оснований по его выбору.

Предоставление компенсации расходов на капитальный ремонт не освобождает граждан от оплаты данного взноса. Все собственники жилых помещений обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать взнос на капитальный ремонт. В квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100 процентов.

Более полную информацию по вопросу назначения компенсации расходов на капитальный ремонт можно получить по адресу: г. Мариинский Посад, ул.Ленинская д.13, тел.2-27-08 (отдел социальной защиты населения).



ОСЗН Мариинско-Посадского района КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии
18 января 2019
09:36
Поделиться