Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Изменения в законодательстве

Гемодиализ- это один из методов внепочечного очищения крови.

Необходимость проведения гемодиализа устанавливается врачами в зависимости от диагноза и состояния пациента. Данную процедуру в большинстве случаев проводят 3 раза в неделю. В ходе ее проведения пациент может как спать, так и разговаривать, читать, смотреть телевизор либо писать.
В соответствии с постановлением Кабинета Министров ЧР от 24.10.2018года №418 Порядок, который предусматривает выплату денежной компенсации стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования не только в междугородном, как было ранее, но и пригородном сообщениях на территории Чувашской Республики к месту проведения процедуры программного гемодиализа в медицинских организациях, расположенных на территории Чувашской Республики, и обратно. Инвалиды 1 группы и дети-инвалиды из числа граждан имеют право на получение компенсации для сопровождающего их лица. Изменения начали действовать с 04 ноября 2018 года.

При отсутствии у гражданина документов, подтверждающих расходы на проезд, выплата компенсации осуществляется в размере стоимости, рассчитанной исходя из регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и километража.

Для сведения сообщаем, что на территории г.Новочебоксарска функционирует диализный центр (ул.Строителей 23 корп.1). Для удобства инвалиды, которым показан гемодиализ, могут воспользоваться услугами нового центра.

Заявление на возмещение расходов на проезд подается в ОСЗН по месту жительства гражданина, с предоставлением оригиналов и копий:

- копии направления на лечение, выданного медицинской организацией;

- копии справки, выданной медицинской организацией, проводящей процедуру программного гемодиализа на территории Чувашской Республики, с указанием количества проведенных процедур;

- документов, подтверждающих расходы на проезд;

- копии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя (в случае обращения за компенсацией через представителя).

Заявление с документами подаются ежеквартально до 15 числа первого месяца квартала, следующего за последним месяцем квартала.

За 2018 год в отдел социальной защиты населения Мариинско-Посадского района обратилось четыре гражданина с заявлением о возмещении компенсации за проезд. Выплаты произведены на сумму 263,8 тыс.руб.



ОСЗН Мариинско-Посадского района КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии
17 января 2019
17:12
Поделиться