Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Крещенские купания: окунаться в несанкционированных местах опасно для жизни

В ночь с 18-го на 19-е января тысячи людей принимают участие в крещенских купаниях.

На водных объектах Чувашской Республики в период празднования Крещения Господня планируется организовать 134 места для купания, ожидаемое посещение – 25–30 тысяч человек.

ГКЧС Чувашии призывает граждан в крещенскую ночь окунаться только в тех купелях, которые специально для этого подготовлены органами местного самоуправления, поскольку только там будет обеспечена безопасность граждан. В указанных местах будут дежурить спасатели и медики, полиция. Указанные места будут оборудованы в соответствии с установленными нормами, здесь будут дополнительно развёрнуты палатки для обогрева и раздевалки.

В целях обеспечения безопасности людей спланированы силы и средства в количестве 453 человек и 113 единиц техники.      

ГКЧС Чувашии предупреждает, что купание в несанкционированных местах опасно для жизни!

 

КАК КУПАТЬСЯ В ПРОРУБИ?

В первую очередь стоит обратить внимание на глубину проруби. Идеальное место для первого погружения – мелкий водоем (1,8 м). Ни в коем случае нельзя окунаться, не разогрев свое тело. Перед вхождением в воду медики советуют размяться, совершив несложные физические упражнения, включенные в обычную зарядку. Совершая эти процедуры, желательно не вспотеть.

Перед вхождением в прорубь стоит обратить внимание на свою обувь. Она должна легко сниматься. Самый оптимальный вариант – носки из шерсти или тёплые ботинки на меху. Несмотря на то, что Крещение предусматривает погружение в воду, врачи не рекомендуют этого делать, так как существует риск рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Погружение в прорубь происходит с ног, вперед головой ни в коем случае нельзя это делать. Плавать в воде не рекомендуется, достаточно находиться в воде всего одну минуту. Для того, чтобы гарантировать телу комфорт, стоит заранее запастись махровым полотенцем, после погружения в воду трижды окунуться, затем выйти и им растереться. Затем можно выпить чашку горячего кофе или чая. Ни в коем случае нельзя употреблять крепкие спиртные напитки.



Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
16 января 2019
09:23
Поделиться