Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Прошло очередное методическое объединение воспитателей, осуществляющих интеллектуальное развитие воспитанников ДОУ

Прошло очередное методическое объединение воспитателей, осуществляющих интеллектуальное развитие воспитанников ДОУ

С ранних лет своей жизни ребенок начинает осмысленно познавать и анализировать окружающий его мир, формировать определенное мнение и отношение к людям. В дошкольном возрасте формируются экологические позиции, которые помогают малышу в дальнейшем определить свое отношение к природе, сопереживание ей и принятие активных действий в решении большинства экологических проблем, которыми сейчас богат наш мир.

Одно из важнейших условий формирования экологических представлений - непосредственные наблюдения детей за объектами и явлениями в природе. Наблюдая природу, ребенок учится видеть, понимать и ценить природу. Поэтому необходимо предоставить возможность общаться с живой природой и наблюдать за растениями и животными.

15 января в МБДОУ детский сад «Радуга» города Мариинский Посад прошло очередное методическое объединение воспитателей, осуществляющих интеллектуальное развитие воспитанников ДОУ, на котором было представлено познавательное  занятие в старшей группе на тему: «Красногрудые снегири».

С докладом выступила Самарина Лариса Юрьевна- воспитатель МБДОУ д/с «Радуга», на тему: «Организация и содержание наблюдений в природе в детском саду ».

В своем докладе она  напомнила коллегам, что любое наблюдение это познавательная деятельность, требующая от детей внимания, сосредоточенности, умственной активности, поэтому оно непродолжительно. Метод наблюдений в экологическом воспитании детей является основным. Интерес к природным явлениям у ребёнка проявляется, прежде всего, в желании приблизиться к наблюдаемому объекту, вступить с ним в непосредственный контакт. Воспитатели поделились своим опытом работы в этом направлении.

В заключении руководитель РМО Спиридонова Елена Геннадьевна  объявила результаты  муниципального конкурса  «Лучший календарь природы в детском саду». На конкурс было представлено 18 работ. Жюри нелегко было принять решение. Места распределились таким образом: I место заняли  воспитатели МБДОУ д/с «Аленушка»: Осипова Татьяна Александровна и Попова Евгения Юрьевна.  II место заняли воспитатели МБДОУ д/с «Радуга»: Винокурова Ольга Николаевна и Петрова Наталия Леонидовна.   III место заняли воспитатели  дошкольной группы МБОУ «Сутчевская СОШ»: Барабанова Татьяна Анатольевна и Ерикова Людмила Николаевна. I место заняли  воспитатели МБДОУ «ЦРР- д/с «Рябинка»:  Николаева Тамара Михайловна  и  Иванова Елена Владимировна.  II место заняли воспитатели МБДОУ д/с «Радуга»: Алексеева Галина  Юрьевна  и  Архипова Людмила Геннадьевна. III место заняли воспитатели МБДОУ «ЦРР- д/с «Рябинка»: Маркова Наталья Валентиновна и Яковлева Нина Николаевна.

 



Зиновьева Татьяна
15 января 2019
17:44
Поделиться