Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Гимназисты – участники Всероссийской юридической олимпиады

Гимназисты – участники Всероссийской юридической олимпиады

Из более чем 18 тысяч желающих принять участие в Олимпиаде было отобрано более восьми тысяч молодых граждан, которые смогли приехать в Москву и показать свои знания в очном туре Всероссийской юридической олимпиады – 2018.

Восемь обучающихся 7-11 классов МБОУ «Гимназия №1» успешно справились с первым, дистанционным, этапом Олимпиады, в рамках которого потенциальным участникам необходимо было пройти электронное тестирование и ответить на вопросы по праву.  Очный этап Всероссийской юридической олимпиады прошел в Москве на базе Финансового университета при Правительстве РФ.

Содействие в подготовке высококвалифицированных кадров по юридическим специальностям стало основной целью, поставленной перед организаторами Олимпиады (Фондом поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего" при поддержке Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации).

В рамках Олимпиады школьники, студенты и молодые специалисты из всех регионов России продемонстровали свои знания права и юриспруденции в ходе решения специально разработанных тестов, юридических задач, правового эссе.  Участниками Олимпиады стали молодые граждане от 13 до 35 лет, разделенные на несколько возрастных категорий. Олимпиада проводилась по различным профилям: государственно-правовому, гражданско-правовому и уголовно-правовому. Для учащихся общеобразовательных организаций 7 - 9 и 10 - 11 классов пакет заданий включал вопросы по всем профилям.

После завершения олимпиады гимназисты посетили Третьяковскую галерею, обширный музейный комплекс, где познакомились с шедеврами русского искусства XI — начала XX века, от домонгольских икон и мозаик до пейзажной, портретной и исторической живописи, в том числе увидели такие шедевры мирового значения, как «Троица» Андрея Рублёва и «Явление Христа народу» Александра Иванова. Посетили выставочные залы творчества великих художников В.И. Сурикова, В.В. Верещагина, И.Е. Репина, В.А. Серова, с произведениями которых ребята знакомятся в рамках школьной программы.  И конечно предновогоднюю Красную площадь.

Олимпиада закончилась, гимназисты вернулись домой, но теплые воспоминания и полученные знания останутся с ними навсегда.



Учитель истории и обществознания Тимофеева А.Ю.
16 декабря 2018
15:17
Поделиться